Медиакарта
20:24 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ритме здорового сердца


справка

■ Тюменский кардиологический центр активно сотрудничает с правительством Тюменской области, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами, Омской, Челябинской, Курганской, Свердловской областями и Пермским краем.

■ Ежегодно высокотехнологичную медицинскую помощь получает 7 000 больных в стационаре, амбулаторно обследуется и консультируется свыше 40 000 пациентов.


дата

В областном центре состоялась церемония открытия торжественного собрания, посвященного 25-летию со дня основания Тюменского кардиологического центра.

——

Поздравить со знаменательной датой тюменских кардиологов пришли заместитель губернатора Наталья Шевчик, член президиума Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (СО РАМН), директор НИИ кардиологии СО РАМН, академик Российской академии медицинских наук Ростислав Карпов, руководители исполнительной и законодательной власти, представители средств массовой информации Тюменской области и коллеги из других субъектов Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

В адрес юбиляров пришло видеообращение от губернатора Тюменской области Владимира Якушева, в котором он отметил, что Тюменский кардиологический центр широко известен в России и за рубежом своей деятельностью в области инновационного лечения сердечно-сосудистых заболеваний. На его базе успешно внедряются высокие технологии, находящиеся на переднем крае мировой медицины. Это позволяет жителям Тюменской бласти, не выезжая за ее пределы, получать качественную высокотехнологичную помощь.

Далее со словами благодарности за высокий профессионализм и тысячи спасенных жизней выступила заместитель губернатора Наталья Шевчик. Она отметила, что кардиоцентр давно стал визитной карточкой региона.

– Мы гордимся, что в настоящее время среди 110-ти специализированных клиник страны Тюменский кардиоцентр занимает одно из ведущих мест по количеству оперативных вмешательств при ишемической болезни сердца, которая названа болезнью века, – отметил во вступительном слове Вадим Кузнецов, директор Тюменского кардиологического центра.

Подтверждением значимости и масштабов деятельности региональных кардиологов стал фильм об итогах работы клиники.

От имени правительства Тюменской области Наталья Шевчик вручила почетные грамоты губернатора Тюменской области врачам-кардиологам Григорию Калунину, Нине Савельевой и другим.

Почетными грамотами и благодарственными письмами от Тюменской областной Думы, департаментов здравоохранения Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, администрации г. Тюмени и городской Думы отмечены и другие специалисты клиники.

Впервые за всю историю Тюменского кардиологического центра сотрудникам, чей трудовой стаж – ровесник клиники, вручены юбилейные медали.

Далее участников торжественной церемонии ждал концерт. В его программу вошли музыкальные номера в исполнении заслуженной артистки России Ирины Бибеевой, ансамбля «Ваталинка» и молодого флейтиста Евгения Криночкина.

В рамках юбилейных мероприятий начнет работу международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук». О его работе читайте в следующем номере газеты «Тюменская область сегодня» и на сайте: tumentoday.ru.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Людмила ШОРОХОВА

Рубрика: Здоровье