Медиакарта
17:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Культурному отдыху на природе – да!

Наконец-то наступили первые по-настоящему теплые дни. Многие начали активно выезжать на природу. Однако нужно помнить, что из-за неосторожного обращения с огнем невинный пикник может закончиться плачевно. Засушливая погода и сильный ветер создают благоприятные условия для того, чтобы маленький огонек перерос в большой пожар. Беспечность одного человека способна привести к выгоранию гектаров леса, пожарам в населенных пунктах и даже гибели людей.

Досуг на природе нужно проводить максимально осторожно и культурно. Об этом тюменцам напомнили активисты организации «Молодая Гвардия Единой России». Совместно с региональным управлением министерства по чрезвычайным ситуациям они организовали акцию под названием «Отдыхай культурно!».

Прохожим раздавали листовки с информацией о том, где в лесопарковых зонах Тюмени и Тюменского района разрешено отдыхать, и памятки о пребывании граждан в лесу, предоставленные департаментом лесного комплекса Тюменской области. От МЧС жители города получили памятки о поведении в случае возникновения пожара.

Особый интерес у зрителей вызвала инсталляция отдыха двух семей: заботящейся о природе и думающей только о себе. Первая семья продемонстрировала бережное отношение к окружающей среде, а вторая – пагубное воздействие на флору и фауну, которое может привести к возгоранию леса и, как следствие, разрушению экосистемы.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Безопасность, Экология