Медиакарта
21:10 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под небом голубым есть место золотое…

В Тюмени стартовал культурно-просветительский проект «Открой свой город заново»

На средства какого купца-дарителя было построено здание Александровского реального училища? Какое учебное заведение в начале XX века располагалось в нынешнем главном корпусе ТюмГАСУ? Если знаете ответы на эти в общем-то нехитрые вопросы, смело участвуйте в квест-конкурсе «Памятники Тюмени» большого культурно-просветительского проекта «Открой свой город заново». Скажу сразу: времени вам хватит на все, потому что «мероприятие» растянется на месяц – с 18 апреля по 18 мая.

Организаторы (централизованная городская библиотечная система, институт изобразительных искусств и музейных технологий Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий, институт архитектуры и дизайна Тюменского архитектурно-строительного университета) решили охватить сразу несколько значимых календарных дат: Международный день памятников и исторических мест и Международный день музеев.

На открытие промоакции в литературно-краеведческий центр пришли шестиклассники тюменской школы № 39. Большинство из них уже примеряли роль экскурсовода в музее родной alma mater. Скорее всего, именно они легче справятся с заданием по идентификации двадцати историко-культурных объектов, представленных в фотографиях, и обозначат их месторасположение на карте Тюмени – по словам местных краеведов, доброго, патриархального, да просто золотого города. Чуть позже в цокольном этаже центра дали старт выставке «Летописцы исчезающего города». Ее герои – местные художники Седов, Сизов, Рыбьяков, Юдин.

25 апреля там же презентовали творческий проект студентов и преподавателей ТюмГАСУ «От Садовой до Дзержинского». 11 мая собственными исследованиями жизни и деятельности зодчего Константина Чакина, работавшего в Тюмени в конце XIX – начале XX века, поделятся архитектор Александр Клименко и искусствовед Оксана Костко.

16 мая фотограф Андрей Черепанов представит гостям центра новый фотоальбом о родном городе, а 18-го числа откроется авторская фотовыставка «Открытка на память», подготовленная специалистами централизованной городской библиотечной системы и журналистами газеты «Тюменский курьер». Также в середине мая на улицах временно поселится экспозиция «Лики старой Тюмени», авторами которой стали… фотографы позапрошлого века.

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

рубрика: Тюменский краевед