Медиакарта
16:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эта музыка будет вечной…

Воздух наполнялся множеством нот – прекрасные звуки гитары неслись из школы искусств «Гармония»… В такой атмосфере в конце марта «работал» третий городской конкурс юных гитаристов «Весенний аккорд».

Три дня подряд участники исполняли композиции самых разных направлений: от классики до этники. Но сначала им предстояло пройти регистрацию и жеребьевку. Состав жюри был представлен композиторами и заслуженными деятелями искусств из Москвы, Казани, Ульяновска и Тюмени.

В первый день на сцену выходили дети до 13 лет. На лицах можно было наблюдать легкое волнение, которое, впрочем, улетучивалось после первых секунд выступления. В последний день конкурса жюри объявило победителей, а также наградило лауреатов и дипломатов. Абсолютными лидерами (те, кто получил свидетельства лауреатов I степени) стали Алина Бабушкина из детской школы искусств г. Тюмени «Этюд» и Алексей Гурьев из детской музыкальной школы г. Шадринска (номинации «Классическая гитара»), Максим Медведев из Казанского музыкального колледжа имени Аухадеева и Сергей Пустуев из Тюменского центра гитарного искусства (номинация «Эстрадная гитара, сольное исполнение»). В номинации «Ансамбль гитаристов (классическая гитара)» первые места жюри присудило опять же Алексею Гурьеву, который выступал вместе с Ульяной Бологовой, и трио в составе Алины Бабушкиной, Владислава Федорова и Эльдара Кучкарова.

Главной целью творческого состязания, по мнению председателя жюри Александра Виницкого, является формирование художественного вкуса. «Поет гитара не спеша – перебивать не смей!» – именно так выразился русский поэт Юрий Разумовский. Так пусть музыка струн звучит вечно.

Автор статьи: Артем ПОСТЫЛЯКОВ

рубрика: Горница