Медиакарта
9:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Противостоять огненной стихии

С 20 апреля в Тюменской области введен особый противопожарный режим

Начиная с середины весны новостные ленты практически всех средств массовой информации не обходятся без сообщений о лесных пожарах. К сожалению, не стал исключением и этот год. Огненная стихия бушует на территории уже нескольких субъектов Федерации. О том, насколько Тюменская область готова к наступлению горячей поры, корреспондент издания побеседовал с заместителем губернатора региона, руководителем штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров Владимиром Мазуром.

– Владимир Владимирович, недавно состоялось первое заседание областного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров. Расскажите вкратце о его итогах.

– Во-первых, губернатором Владимиром Якушевым было принято решение ввести меры, ограничивающие нахождение в лесу. К лесопользователям, допустившим пожары на своих участках, применят определенные санкции. В частности, с ними расторгнут договоры аренды и откажут в господдержке. Муниципальным образованиям, на территории которых по окончании пожароопасного периода зафиксируют наибольшее количество возгораний, планируется существенно урезать инвестиционные программы. Те же, кто не допустит пожаров, напротив, получат финансовое поощрение.

Считаю принятые решения правильными. Глава региона подошел к вопросу достаточно жестко, однако по-другому в данных условиях действовать нельзя. Несмотря на то, что многие жители области ведут себя сознательно, остаются безответственные граждане, по вине которых возникают пожары. С этим нужно бороться. Жесткие меры наряду с постоянным информированием населения позволят повысить эффективность борьбы с огнем.

– Согласно прогнозам метеорологов, лето будет достаточно засушливым, в связи с чем в лесах ожидается повышенная пожарная опасность. Тюменская область готова к пожароопасному сезону?

– Могу заверить, что регион готов. Подготовка велась с прошлого года. Целенаправленно закупали технику, создавали профессионально подготовленные команды, привлекали добровольцев. Штат десантников на Тюменской авиабазе увеличен на 22 человека. Однако отмечу, что высокая степень подготовки – не повод расслабляться, невозможно точно спрогнозировать, какая ситуация сложится. С огнем справимся в любом случае, но сделать это нужно с минимальными потерями.

– Какие принимаются профилактические меры для предотвращения лесных пожаров?

– Во-первых, тесно сотрудничаем со средствами массовой информации, через которые доводим до населения необходимую информацию. Активно взаимодействуем с руководителями различных предприятий, чтобы они вели профилактическую работу в коллективах.

Кроме того, ведем патрулирование территорий, прилегающих к муниципальным образованиям. На данный момент прорабатываем вопрос о привлечении учащихся средних специальных и высших учебных заведений. Конечно, тушить пожары студентов не отправят, но в профилактической работе они окажут большую помощь.

– По опыту прошлых лет – в чем основная причина лесных пожаров?

– К сожалению, из года в год она остается неизменной. Это халатное отношение человека. Как уже упоминал, находятся граждане, которые не отдают отчета в своих действиях. Уверен, уже в ближайшее время сознательность населения удастся повысить.

– Перенимается ли опыт других регионов по борьбе с лесными пожарами?

– Как правило, новые технологии и разработки распространяются сразу на все субъекты Федерации. Руководство различных областей активно сотрудничает. Тюменская область заключила соглашения о совместных мероприятиях по тушению лесных пожаров со всеми граничащими регионами.

– Имеются ли в области населенные пункты, которые могут оказаться в огненном кольце?

– Подобной ситуации не допустим. При обнаружении пожара в первую очередь определяется, не угрожает ли он ближайшим населенным пунктам. Если пламя подбирается ближе, чем на 2,5 километра, принимаются усиленные меры.

– Могут ли жители региона быть уверены в том, что на территории Тюменской области не возникнет критическая ситуация, связанная с лесными пожарами?

– Руководство региона совместно с различными службами делает все возможное для того, чтобы граждане могли спать спокойно. Хочу обратиться к жителям и гостям области и попросить оказывать активную помощь. Если увидели пожар, немедленно сообщите об этом. По югу региона в день удается ликвидировать до 40 пожаров различной площади. Сотрудники МЧС за сутки совершают до 395 выездов. Нужно сделать все возможное для того, чтобы пожаров было как можно меньше и огненная стихия не причинила большого ущерба. Добиться этого можно только совместными усилиями.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Безопасность