Медиакарта
16:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До начала ЕГЭ - ровно неделя

В будущий понедельник, 24 мая, прозвенит последний звонок для будущих выпускников школ Тобольского района. А спустя несколько дней одиннадцатиклассники приступят к сдаче единого государственного экзамена. Введённая в российских школах семь лет назад эта форма сдачи итоговой аттестации как эксперимент уже исчерпала себя. И школьники, и взрослые сегодня вполне адаптировались к ЕГЭ.

Тем не менее на пороге единого экзамена хочется напомнить о некоторых правилах и требованиях, которые предъявляются к экзаменующимся. На вопросы нашего корреспондента отвечает ведущий специалист отдела образования Тобольского района Леонид Фёдорович Первушин:

  • Леонид Фёдорович, расскажите, по каким предметам проводится ЕГЭ?

  • Установлен перечень общеобразовательных предметов, по которым проводится единый государственный экзамен. Два обязательных предмета: русский язык и математика и один по выбору: физика, литература, химия, биология, география, история России, общество-знание, иностранный язык, информатика.

  • Как определились наши выпускники с предметом по выбору?

  • Наибольшее количество учеников 11 классов (61) выбрали обществознание, историю России - 38 человек, биологию - 36, физику - 22, литературу - 11, географию, информатику - по 6, английский язык - 2. Надо отметить, что большая часть выпускников сделала осознанный выбор: 63,7 процента готовятся сдавать три и более экзамена, остальные 37% планируют сдачу только обязательных предметов.

Выпускников 9 классов ждут два обязательных экзамена в новом формате, все остальные разрешены в прежнем режиме (общее количество - не менее 4).

  • Сколько выпускников школ в районе выходят на государственные экзамены?

  • В нынешнем году государственные экзамены держат 260 учащихся 9 классов и 185 выпускников 11 классов. И если одиннадцатиклассники проходят испытание в форме ЕГЭ уже не первый год, то для девятиклас-сников экзамен в формате, приближенном к ЕГЭ, - процедура пока ещё непривычная. Освобождены от него по приказу департамента науки и образования Тюменской области, ученики 9 классов школ Заболотья, они будут сдавать экзамен в привычном режиме.

Выпускники 11 классов школ Заболотья в 2010 году будут держать ЕГЭ уже во второй раз. В этом году заболотские школьники (30 выпускников, из них 14 из Ачир и 16 из с. Лайтамак) будут размещены в интернате Ушаровской школы. Вопросы питания, организации досуга, условия проживания детей уже практически решены.

  • Где будут проходить госэкзамены?

  • Как и прежде, на базе четырёх опорных пунктов: в Абалакской, БСШ, Нижнеаремзянской и Сетовской школах. Назначены руководители пунктов, утверждены ответственные. Следует сказать, что в этом году есть одно новшество. В качестве общественных наблюдателей на ЕГЭ будут родители, активисты села.

  • Многих родителей интересует: какова продолжительность экзамена?

  • Самые продолжительные экзамены по математике, литературе, информатике, на них отводится 4 часа (240 минут). Три с половиной часа длятся экзамены по физике, обществознанию, истории России. Три часа и 2 часа 40 мин. - продолжительность испытаний по русскому языку, биологии, географии, химии и иностранному языку.

  • Леонид Фёдорович, ЕГЭ вот-вот начнётся. Познакомьте, пожалуйста, наших читателей с графиком сдачи экзаменов.

  • Первое испытание для одиннадцатиклассников начнётся уже 27 мая с итоговой аттестации по информатике, биологии и литературе. 28 мая и 2 июня будут сдавать обязательные предметы - математику и русский язык учащиеся 9 классов, остальные экзамены в каждой школе по своему графику.

31 мая и 7 июня предстоит сдача обязательных предметов. 4 июня – экзамен для тех, кто выбрал иностранный язык и химию. 11 июня – экзамен по истории России и физике. 15 июня выпускникам предстоит сдавать обществознание и географию. Тех же, кто не сумел выполнить экзаменационные задания по обязательным предметам, ждёт переэкзаменовка. Она будет проходить 19 июня (по русскому языку) и 21 июня (по математике).

  • Конечно, ЕГЭ - это серьёзное испытание для школьника, волнение для родителей. Что бы вы хотели им посоветовать, от чего предостеречь?

  • Никаких волнений и тревог не должно быть, ведь целенаправленная подготовка к проведению экзаменов в формате ЕГЭ шла в педагогических коллективах в течение всего учебного года, проделана большая работа с родителями. Надо только в этот период проявить максимум внимания к своему ребёнку, создать необходимые условия. Мы надеемся, что нынешние выпускники покажут хорошие знания и добьются высоких результатов.

Большие надежды возлагаем на наших отличников и хорошистов. В этом году в районе намечается четыре медали и семь аттестатов с отличием. На финише учебного года хочется пожелать ребятам успешного старта перед новой жизнью, веры в себя и свои силы, удачи и везения. А вы, товарищи взрослые, поддержите их в этот трудный и ответственный момент!

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА