Медиакарта
7:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От слова – к познанию истины

В праздник Вознесения в Тобольске начал свою работу юбилейный 10-й межрегиональный конкурс-фестиваль «Православие и СМИ». На него собрались почти 100 журналистов печатных средств массовой информации, радио и телевидения не только из Тюменской области, но и из Кирова, Москвы, Екатеринбурга, Кургана и других городов. В этот раз комиссия оценивала более 60 работ конкурсантов.

Как отметил на открытии фестиваля архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, работа, которой занимаются журналисты, призвана сохранить главное для будущих поколений – душу народа, формировать внутренний мир, традиции.

В первый день работы фестиваля прошла пресс-конференция. На ней директор департамента информационной политики Тюменской области А.П. Новопашин, подводя итог многолетней работы конкурса-фестиваля, сказал, что журналисты обозначают свой след не только своей работой, но и добрыми делами, внося лепту в формирование духовности. Весомым вкладом стал колокол весом около 600 килограммов, отлитый для Абалакского монастыря в 2007 г. на средства, собранные представителями СМИ области. А в 2009 году около стен монастыря журналисты заложили кедровую аллею.

Традицию тюменских журналистов перенимают коллеги из других регионов страны: Якутии, Саха, Дальнего Востока. Однако далеко не всегда местные власти относились с пониманием к таким мероприятиям. Владыка Димитрий вспоминал, когда в 1991 году он ездил первый раз по северным городам, как в Сургуте в то время служба велась в частном доме. Не без иронии заметил, что в администрации его «кто-то» принял. Теперь табу снято, а первыми друзьями церкви стали журналисты. Владыка назвал их так, потому что они трудятся на благо консолидации общества, настраивают читателей на позитив.

Представители журналистского сообщества поднимали вопросы освещения тем духовности и нравственности. Зашла речь и о проведении мастер-классов для журналистов, чтобы они могли грамотно освещать религиозные темы. Пока при подготовке священнослужителей семинария не имеет возможности давать воспитанникам журналистские навыки.

С годами у газетчиков накапливается положительный опыт освещения тем духовности и нравственности. Председатель Союза журналистов Тюменской области В.С. Кузнецов предложил проводить круглые столы, на которых работники СМИ могли бы делиться опытом такой работы. Вечером того же дня конкурсная комиссия оценивала представленные на конкурс-фестиваль работы. Возможно, скоро лучшие из них появятся на портале СМИ Тюменской области, чтобы с ними могли ознакомиться все желающие.

Второй день по традиции прошёл в Абалаке. Праздник Вознесения ознаменовался вознесением «колокола гласности», подаренного журналистами, на отреставрированную и укреплённую колокольню. Самый крупный колокол 14 мая впервые огласил окрестности. Первыми в него ударили журналисты.

Посаженные в прошлом году кедры пережили холодную зиму, прижились и подросли. Нынче посадка аллеи продолжилась. Теперь и у приехавших на фестиваль «Православие и СМИ» из других регионов газетчиков, радийщиков и телевизионщиков в Абалаке есть свои кедры. Значит, будет повод приехать сюда снова.

Вот уже десять лет журналисты занимаются добрым просветительским делом. Прошедший конкурс продолжил хорошую православную традицию.

Елена Владимирова, фото автора