Медиакарта
14:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главные приоритеты – отдых и здоровье

Среди множества вопросов, рассмотренных районной Думой на очередном заседании, особое внимание депутаты уделили организации приближающегося летнего отдыха детей и работе учреждений здравоохранения района.

В интересах детей

Организацией летнего отдыха занимаются не только общеобразовательные уч-реждения. Сегодня этот вопрос на контроле у всех властных структур. Поэтому депутаты районной Думы на апрельском заседании рассмотрели его детально.

По информации Нины Михайловны Иваниной, начальника отдела образования администрации, проведена защита программ организации летнего отдыха. Совместно с образовательными учреждениями сделаны заявки на отдых 630 учащихся в пришкольных оздоровительных лагерях дневного пребывания и финансирование из областного бюджета на 1370 человек. Отличительной чертой в организации летнего отдыха этого года является передача областных субвенций в муниципальные образования на организацию лагерей дневного пребывания. Делается расчёт оплаты за путёвку, и, как сообщила Нина Михайловна, её стоимость будет 4100 рублей. Путёвки планируется реализовывать на платной основе, исходя из совокупного дохода семьи. Дети из малообеспеченных семей получат их бесплатно.

Выделяются 80 бесплатных путёвок в санаторно–оздоровительный лагерь «Витязь», в загородные лагеря имени Гагарина, «Юный геолог» и «Здоровье».

Но основным видом отдыха для детей, как и в прошлом году, остаются лагеря дневного пребывания. Они будут организованы в три смены. В первую смену в 25 лагерях отдохнут 1642 учащихся, во вторую будут работать 13 пришкольных лагерей, и в них оздоровятся 409 детей, в третью смену планируется работа семи лагерей с охватом 107 детей.

По информации начальника отдела образования, при школах также будут функционировать лагеря отдыха, которые откроет центр занятости.

Одним из важных направлений в организации летних каникул является трудовая занятость детей. Как она будет проходить?

  • Более трёхсот человек трудоустроят через центр занятости, - сообщила Н.М. Иванина, - 215 ребят будут работать по программе «Самообеспечение». В 25 школах района есть пришкольные участки по выращиванию овощных культур, где также будут работать дети. Школы уже сейчас готовятся к областному конкурсу-выставке «Юннат-2010». Наш район будет представлять Байкаловская средняя школа по четырём номинациям: «Малая тимирязевка», «Зёрнышко к зёрнышку», «Чемпион», «Природная мастерская».

С целью занятости несовершеннолетних планируются малозатратные виды отдыха. Это отдых на опорных площадках в сельских поселениях на 1500 человек, проведение туристических походов, различных фестивалей.

Рассматривая вопрос, депутаты отметили, что финансирование летней оздоровительной кампании в районе должно проводиться без сбоев. Нельзя допустить сокращения количества детей, имеющих возможность набраться новых сил и добрых впечатлений о лете перед началом нового учебного года.

Готовить кадры

Вопросы развития здравоохранения у депутатов районной Думы на постоянном контроле, поэтому информацию об основных медико-демографических показателях и работе учреждений здравоохранения района, которую сделал А.В. Дмитриев, заместитель главного врача областной больницы №3, они обсудили всесторонне.

Как сказал в своём выступлении Андрей Валерьевич, демографическая ситуация в районе устойчивая и стабильная. Уменьшается смертность и повышается рождаемость.

В рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение» в районе ежегодно проводится диспансеризация. В прошлом году профилактическими осмотрами было охвачено 450 работающих граждан. В этом году профилактический осмотр пройдут коллективы всех предприятий, расположенных на территории района.

Говоря о социально-значимых заболеваниях, А.В. Дмитриев отметил повышение заболеваемости туберкулёзом. Причина кроется в том, что у большинства из заболевших нет определённого места жительства и документов, удостоверяющих личность. И, естественно, за медицинской помощью такие люди не обращаются, а их миграцию проследить очень трудно. Тем не менее, медицинские работники стараются такой контингент выявлять и подвергать осмотрам.

Говоря об уровне клинической помощи, А.В. Дмитриев констатировал снижение числа врачебных посещений больных. Если в 2008 году их зафиксировано 124 тысячи, то в 2009 году – 114. Причина, по мнению выступающего, кроется в увеличении дефицита врачей как в районной поликлинике, так и в участковых больницах.

  • К сожалению, ситуацию нам переломить не удаётся, - сказал Андрей Валерьевич, - однако в настоящее время ожидается приток небольшого количества выпускников из Тюменской медицинской академии. Должен приехать педиатр, но терапевтов в учреждениях здравоохранения района не хватает.

Сегодня свободны ставки двух врачей в Байкаловской участковой больнице. Причина – нет жилья. Если в Овсянниковской, Абалакской, Бизинской участковых больницах вопрос по предоставлению жилья медицинским работникам решён на уровне администрации района, то по Байкаловской больнице варианты пока не просматриваются.

На Думе поднимались самые проблемные вопросы развития здравоохранения района: от строительства и оснащения ФАПов современным медицинским оборудованием до порядка попадания на лечение в стационар.

Депутат Ю. Ф. Зевакин, выражая благодарность медицинским работникам за организованный в этом году медицинский осмотр ветеранов войны, пожелал, чтобы в будущем такое мероприятие проходило более чётко, чтобы ветераны смогли пройти все анализы и осмотры докторов в одном месте, не бегая по кабинетам.

В своих выступлениях депутаты отмечали положительную динамику в развитии здравоохранения района, высказали ряд предложений по решению проблемы медицинских кадров и по организации профилактической работы среди населения.

Галина ГРЕБЕНЩИКОВА