Медиакарта
17:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть мировой рекорд!

Ветеран-гиревик, мастер спорта В.А. Мосеев из Бизино верен себе. В очередной раз он не упустил возможности побывать на чемпионате мира среди гиревиков, который проходил в праздничные майские дни в Кирове. В столь представительных состязаниях приняли участие свыше 300 человек в возрасте от 5 до 86 лет.

Борьба велась по следующим номинациям: «чемпионат мира», «чемпионат России», «турнир имени Ломоносова» и «кубок Победы», приуроченный к юбилею Великой Победы. Во всех четырёх наш земляк, заявившийся в возрастной категории от 64 до 69 лет, весовой подгруппе до 70 кг, принял участие. Ветеран спорта, получивший звание чемпиона мира на предыдущих соревнованиях, вновь показал высокие результаты, подтвердив звание сильнейшего. Он был бесспорным лидером, причём сумел улучшить личный рекорд, поставленный в 2008 году. Вне конкуренции был Владимир Александрович и в двух показательных номинациях. В жиме гири попеременно, стоя на битом стекле босыми ногами, и одновременном рывке двух гирь ветеран-гиревик установил два мировых рекорда. «Урожай» наград, привезённый нашим земляком, составил ни много ни мало – 11 золотых медалей!

Вернувшись домой, чемпион первым делом выразил благодарность всем, кто поддерживал его духовно и финансово. Прежде всего жене Людмиле Федотовне - помощнику, советчику и поверенной во всех делах. А об отдыхе ветерану думать некогда. Он планирует принять участие в чемпионате России по гиревому спорту, который будет проходить нынешней осенью в Луховицах, недалеко от Коломны.

Клара КУТУМОВА