Медиакарта
11:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год поиска и созидания

Год поиска и созидания
10:23 | 27 апреля 2012
Источник: Призыв

27 апреля для В.В. Беспалова дата особенная. В этот день, ровно год назад, он стал главой Юргинского муниципального района.

– Виталий Валентинович, что удалось сделать, каких рубежей достичь за год работы в должности главы района?

– Год был нелёгким, насыщенным повседневными делами.

В минувшем году юргинские хлеборобы одержали победу в областном соревновании, опередили соперников, работающих в одной сельскохозяйственной зоне земледелия (Абатском, Армизонском, Аромашевском, Казанском, Сорокинском, Тобольском, Уватском районах).

Нам удалось добиться заметного роста производства растениеводческой продукции благодаря возросшему вкладу средств, вносимому в него сельскохозяйственными предприятиями, финансовой поддержке правительства Тюменской области и инвесторов, численность которых увеличивается. За последнее время в сельскохозяйственной отрасли района произошли кардинальные изменения: расширились посевные площади, осваиваются активно новые технологии выращивания культур, обновляется и укрепляется производственная база сельскохозяйственных предприятий, модернизируется машинно-тракторный парк, проводится ряд других полезных преобразований.

В животноводческой отрасли, к сожалению, обстановка не радует. На фоне достижений растениеводов деятельность работников ферм выглядит скромно. Решается чрезвычайно трудно задача по воспроизводству стада молочного скота. Поголовье не растёт, а снижается. Эта проблема волнует серьёзно администрацию района, заставляет искать в срочном порядке эффективный выход из создавшегося положения. Она является приоритетной, служит точкой приложения сил всей исполнительной власти. Надеюсь, совсем скоро произойдут положительные сдвиги в этом направлении. Есть уже инвесторы, желающие вложить средства в строительство мегаферм. Они ценят трудовые ресурсы Юргинской территории, её природно-климатические условия, транспортную схему.

Правительство области рассматривает наш район, как хорошую инвестиционную площадку. Помимо этого, есть ещё один эффективный путь решения вопроса развития животноводства – создание условий для развития малых форм хозяйствования. Строительство мини-ферм является одним из основных направлений реализации государственной программы по развитию агропромышленного комплекса. Путь этот осваивается довольно успешно. Построены и действуют такие фермы в Шипаково и Володино, ещё две строятся в деревне Колычевой. Большие надежды мы возлагаем на хозяев личных подсобных хозяйств. Очень важно, что нам удалось сохранить в этом секторе экономики хороший производственный потенциал. Почти в 3500 дворах производятся продукты растениеводства и животноводства. Мы стараемся оказывать селянам в этом деле практическую помощь, выделяем субсидированные займы на развитие личных подсобных хозяйств через кредитный кооператив «Юргинский», другие источники финансирования. Приятно отмечать успехи в этом важном деле. В соревновании личных подсобных хозяйств области Северо-Плетнёвское сельское поселение заняло в прошлом году первое место. Факт говорит о том, что в нашем районе живут и работают трудолюбивые люди, строят своими руками достойное будущее себе и своим детям. С ними будут по плечу любые задачи. Надеюсь, решим обязательно и проблемы животноводства. Не только увеличим валовое производство молока, мяса, но создадим на территории муниципалитета предприятия по их переработке.

Немало добрых дел свершено за минувший год для улучшения качества жизни юргинцев. Велось в больших объёмах строительство, реконструкция, капитальный ремонт жилых и производственных объектов. На это выделялось из областного бюджета и было освоено более пятисот миллионов рублей. В строй действующих строители ввели более трёх с половиной тысяч квадратных метров жилья, более девяти километров дорог с асфальтовым покрытием, газифицировано семьдесят домов, протяжённость водопроводных сетей доведена до 73,3 километров. Капитально отремонтировано пять школ, шесть детских садов, Дом культуры и детская библиотека, спортивный комплекс, девять детских площадок в семи сельских поселениях, другие здания и объекты.

Значительная работа выполнена в части реализации федеральной целевой программы по улучшению жилищных условий. Более восьмидесяти семей получили ключи от квартир. Из них 43 – дети-сироты. 33 сертификата на получение жилья вручены ветеранам и вдовам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., молодым семьям. Результат работы по созданию условий для выхода на самообеспечение и самозанятость граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, тенденция к снижению удельного веса трудоспособных малоимущих граждан в общей численности экономически активного населения. В направлении по организации занятости жителей деревень и сёл, снижению напряжённости на рынке труда ведётся работа по созданию временных и постоянных рабочих мест за счёт привлечения частного капитала на развитие производства, социальных проектов. Уделяется большое внимание организации временной занятости несовершенных жителей района. Активную работу ведут молодёжные общественные объединения, отделы культуры и спорта, библиотечной и других систем услуг. Мы делаем всё для консолидации усилий органов исполнительной власти и представительных органов, руководителей предприятий, организаций различных форм собственности, инвесторов. Во имя и во благо юргинцев удалось сделать уже немало хорошего. И это только начало.

– Виталий Валентинович, назовите направления развития Юргинского района в текущем году, каким приоритетам Вы намерены уделять особое внимание, какие из них будут крепить экономику, повышать жизненный уровень юргинцев в самое ближайшее время?

– В сельском хозяйстве, аграрном секторе экономики, задача стоит конкретная – занять в областном соревновании место не ниже третьего. Решить её будет трудно. Добывать победу предстоит в споре с очень сильными соперниками, тружениками высочайшего профессионального уровня.

За год решить все проблемы невозможно. Острым остаётся вопрос кадров. Он волнует руководителей всех муниципалитетов. Ситуация такая, что некому работать во многих отраслях народного хозяйства. Правительство области решает предметно эту задачу. Пути избирает самые разные: повышает размеры заработной платы, вводит безвозмездные разовые выплаты денежных средств для молодых специалистов, выдаёт субсидии на строительство жилья, приводит в действие другие меры заинтересованности. Эта тема на особом контроле в нашем районе. В Юргинском сдали в эксплуатацию в начале года трёхэтажный жилой дом, больше половины квартир заселили молодые работники социальной сферы, специалисты. Будем держать эту проблему на контроле и дальше. Есть постановление правительства области об увеличении объёмов строительства жилья за счёт средств инвесторов. Оно уже действует. Тюменская строительная компания «Сфера» заложила 36-квартирный дом в Юргинском. Есть предложение о возведении 16-квартирного от инвестора из Новосибирской области. Республика Кыргызстан собирается открыть представительство в Юргинском, участвовать в развитии района. Факты говорят о том, что в нашем районе можно заниматься успешно бизнесом.

Положительные примеры вкладывания денег в бизнес есть в других сельских поселениях. В Новом Тапе, об этом уже писала районная газета, встаёт на ноги лесная промышленность. В организованном порядке ведётся заготовка и первичная переработка древесины. Надеюсь, что идея перенести сюда из Тюмени одну из площадок фанерного завода по изготовлению шпона, будет воплощена в жизнь в самое ближайшее время. Появятся в селе дополнительные рабочие места, увеличатся доходы в местный бюджет. Между прочим, на протяжении двух последних кварталов, район перевыполняет план по доходам в местный бюджет. Его формирует налог на заработную плату. План сбора выполняется успешно, значит, плата юргинцам за труд растёт. Это говорит о том, что район развивается последовательно, динамично. В этом есть заслуга администрации района. Каковы планы на ближайшую перспективу? Будем развиваться темпами, которые соответствуют требованию дня. У нас есть люди, способные решать даже самые сложные задачи. Поселениями руководят сильные команды сельских администраций. В любой момент, если, конечно, это потребуется, мы сможем усилить их состав. Я, правда, не сторонник частых кадровых перестановок, стараюсь идти путём интеграции людей, которые были в старом составе администрации и приехавших со мной. Получился нормальный симбиоз, образовался коллектив с хорошими традициями. Мы пользуемся поддержкой губернатора области. Имеем конкретные планы развития района до 2014 года. В них достаточно много хороших целей. Таких, например, как строительство высокотехнологичного животноводческого комплекса на 1000-1200 коров. Строительство в Юргинском нового спортивного комплекса. В ближайшей перспективе будут главными три задачи: сельское хозяйство, лесная отрасль, социальная сфера. Им будет уделяться повседневное внимание руководства.

Полный текст интервью читайте на страницах "Призыва"

Автор: А. Цыганок