Медиакарта
20:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судейское сообщество выбирало власть

Cостоялась ХХ конференция судей Тюменской области

На ХХ конференции судей Тюменской области подведены итоги работы выборных органов судейского сообщества, заслушаны отчеты управлений судебного департамента и по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области.

По словам председателя областного суда Анатолия Сушинских, ранее по Закону «Об органах судейского сообщества» подобные конференции проходили раз в два года. По новому законодательству, регламентирующему деятельность судейского сообщества, срок работы выборных органов впервые увеличен до четырех лет.

Делегаты конференции переизбрали членов судейского сообщества и совет судей Тюменской области, куда входят представители от всех судов (арбитражных, общей юрисдикции, мировых), судейскую часть квалификационной коллегии судей и экзаменационную комиссию, в которую входят судьи и преподаватели вузов юридических дисциплин. По уже действующему закону, в квалифколлегию входят представители от судов общей юрисдикции, от арбитражных судов и общественности. Выборы прошли на альтернативной основе и тайным голосованием.

Председателем совета судей Тюменской области избрана заместитель председателя областного суда Наталья Волкова (до этого два года руководившая советом судей), а ее заместителями – председатель Ленинского районного суда Валерий Синько, заместитель председателя Тюменского областного суда Александр Кликушин и заместитель председателя арбитражного суда Тюменской области Владимир Лоскутов.

В квалификационную коллегию судей избрана судейская часть, куда только от Тюменского областного суда вошли Михаил Злыгостев и Галина Садовникова, а от арбитражного суда Тюменской области – Елена Клат. Председатель квалификационной коллегии будет избран чуть позже, когда сформируют и утвердят полный состав коллегии от научной и юридической общественности.

– Конференция – повод подвести итоги работы, пообщаться и выбрать новые направления работы. Жизнь очень динамична, законодательство изменяется. Только в новый Уголовный кодекс уже внесено более 3 000 поправок. С начала года в областном суде работает апелляционная инстанция по гражданским делам, а в следующем году будет введена уголовная апелляция. Соответственно, с изменением законов по-новому заработают и судьи, – отметил Анатолий Сушинских.

На конференции избрано шесть делегатов на VIII Всероссийский съезд судей: председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских, председатель арбитражного суда области Виктор Тевс, председатель Ленинского районного суда Валерий Синько, судья арбитражного суда области Елена Клат, заместитель председателя Ишимского городского суда Людмила Макарова, от мировых судей – Лилия Григорьева.

Кандидатом в Совет судей Российской Федерации от Тюменской области был единогласно избран Анатолий Сушинских, который заявил, что готов на самом высоком уровне отстаивать интересы судей и аппарата судов региона.

В отчете о проделанной работе за два минувших года, председатель областного совета судей, заместитель председателя областного суда Наталья Волкова отметила, что судейское сообщество принимало все меры по дальнейшему укреплению судебной власти и повышению ее авторитета.

– Этот год должен стать насыщенным важными событиями в жизни судейского сообщества страны и региона, – отметила Наталья Дмитриевна. – В декаб-ре состоится VIII Всероссийский съезд судей, на рассмотрение Государственной Думы будет внесен законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов РФ» в части определения стажа работы в должности судьи, совершенствования оплаты труда судей, разработан проект концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2013–2017 годы.

Имеющийся проект федерального закона о совершенствовании деятельности мировых судей предусматривает право председателя районного суда в случае необходимости перераспределять нагрузку на мировых судей и в пределах судебного района передавать материалы дела от одного судьи к другому. По словам Натальи Дмитриевны, за отчетный период проведено 17 заседаний совета судей, 26 заседаний президиума совета судей и принято 44 постановления. 40 постановлений принял президиум совета судей.

Если подвести итоги, то после 19-й конференции судей тюменское правосудие реализовало положения 262-го Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов РФ», закон РФ «Об упразднении некоторых районных судов Тюменской области». В минувшем году по рекомендации совета судей здание гарнизонного военного суда было передано Калининскому районному суду города Тюмени.

Но окончательно не закрыт вопрос об обеспечении необходимой служебной площадью судов Тюмени, Ишима и арбитражного суда Тюменской области. Создаются необходимые условия для хранения дел в судах, комплексного подхода к обеспечению безопасности судей и членов их семей, работников судов и охране зданий правосудия. Продолжается работа по упразднению малосоставных судов и укреплению судебных районов с перераспределением штатной численности для выравнивания судебной нагрузки.

Ставились задачи и по исполнению судебных решений в разумные сроки, укреплению судейского корпуса высококвалифицированными кадрами. Однако существуют проблемы в обеспечении судей жильем и исполнении принятых судебных решений.

рубрика: Суд


компетентно

Наталья Волкова, председатель совета судей Тюменской области:

– За два года мировые и федеральные суды области рассмотрели 22 685 уголовных, 174 403 гражданских, 128 365 административных дел и 72 145 материалов. Всего суды региона приняли 397 598 решений, что свидетельствует о большой нагрузке, укреплении самостоятельности судов и независимости судей, расширении доступности правосудия и росте доверия к судебной власти.