Медиакарта
13:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С надеждой и верой в счастливое будущее

В регионе продолжает работу проект социального партнерства «Ключ к жизни»

Проблемы детей-инвалидов – всегда самые острые, самые жизненные и оттого требующие скорой помощи в их решении. Для ребят с таким недугом, как детский церебральный паралич, любая возможность пройти реабилитацию и комплексное восстановительное лечение – это надежда и ключ к маленьким победам и достижениям в будущем.

По решению экспертного совета дети из Тюмени, Тобольска, Ишима, Голышманово, Ярково, Тюменского, Омутинского, Вагайского, Упоровского, Уватского районов в рамках благотворительного проекта «Ключ к жизни» смогли пройти курс лечения в центре реабилитации «Тараскуль».

  • В основе успеха – комплексная реабилитация

– Все маленькие пациенты от пяти до пятнадцати лет труднотранспортируемые, с тяжелыми формами поражения нервной системы перинатального генеза, отсутствием навыков самообслуживания, задержкой речи, – рассказывает заведующий специализированным неврологическим отделением восстановительного лечения спинальных больных центра реабилитации «Тараскуль» Евгений Гладышев. – В течение трех недель в спинальном центре каждый из них проходил индивидуальный реабилитационный курс.

По словам Евгения Сергеевича, программу реабилитации детей в 2012 году в центре «Тараскуль» можно назвать экспериментальной, дети в спинальном отделении впервые. Но это не значит, что центр не готов оказать им помощь. Курс восстановительного лечения оказался результативным. Лечебная база отделения оптимально эффективна как для взрослой группы, так и для детей.

В комплексную реабилитацию входят водогрязелечение, ручной массаж, все виды кинезотерапии, лечебная физкультура, тренажеры, помогающие восстановить двигательную активность, комплекс аппаратной физиотерапии, иглорефлексотерапия и применение медикаментов.

В отличие от немногочисленных действующих в Российской Федерации отделений восстановительного лечения спинальных больных реабилитационное отделение здравницы проектировалось и создавалось с учетом международных стандартов для людей с ограниченными физическими возможностями. С открытием нового отделения в октябре 2008 года спинальные больные получают качественную социальную реабилитацию и специализированное санаторно-курортное лечение, в основе которого лежат инновационные технологии. Корпус отделения оборудован четырьмя комфортными грузопассажирскими лифтами, широкими пандусами с поручнями, автоматическими дверями. Безбарьерная среда – отсутствие порогов и твердое покрытие прогулочных дорожек – позволяет беспрепятственно передвигаться пациентам на колясках.

  • Чтобы мечта осуществилась

Тринадцать лет назад дочери жительницы Тюмени Натальи Рывтиковой Ксении поставили неутешительный диагноз – ДЦП. «После рождения девять суток не могла самостоятельно дышать, – рассказывает мама. – Потом, когда врачам удалось вывести девочку из этого состояния, начали проявляться все неврологические проблемы. С тех пор моя жизнь – борьба за ее здоровье». По словам Натальи, специалисты не исключают вероятность того, что Ксюша начнет самостоятельно ходить.

– Надо развивать двигательные способности до наступления подросткового периода. Для меня очень важно, чтобы ребенок был готов к самостоятельной жизни. В спинальном центре созданы все необходимые условия, чтобы эта мечта осуществилась, – рассказывает мать. – Есть уже первые маленькие победы – Ксюшу стало легче водить, она стала более устойчивой. Понимаю, что полного восстановления не будет. Но нужно бороться до последнего.

Последняя группа из четырех ребят отправилась на лечение в санаторий 26 марта. Всего благодаря проекту социального партнерства «Ключ к жизни» дополнительный курс реабилитации прошли 60 детей. Благотворительный проект «Ключ к жизни» продолжается. Он предусматривает софинансирование: пятьдесят процентов средств на лечение ребят направляется из бюджета, пятьдесят – составляют средства благотворителей.

Сделать доброе дело и оказать помощь может каждый. Более подробную информацию о проекте и о детях, нужда­ющихся в помощи, можно получить на официальном портале органов государственной власти Тюменской области в рубрике «Горячие темы». Телефоны горячей линии: Тюменский фонд обязательного медицинского страхования – 99-02-30, НП «Тюменское региональное медицинское общество» – 75-77-65.

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: Социум


реквизиты благотворительного счета

Банк получателя: Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России» Получатель: Некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество»

ИНН 7203209610, КПП 720301001 Р/с 40703810467020000031

К/с 30101810800000000651 БИК 047102651 ОКПО 63397613

Назначение платежа: добровольные взносы на оказание комплексного решения проблем профилактики, лечения и реабилитации детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.