Медиакарта
18:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ситуация под контролем

20 апреля подписано правительственное распоряжение о введении на территории Тюменской области особого противопожарного режима, согласно которому запрещен отжиг сухой травы и ограничено посещение лесов.

О том, как подготовился Тобольск и близлежащие районы к пожароопасному периоду, шла речь на пресс-конференции в Тобольском Доме журналистов, которую провели Игорь Сухобоков, начальник ФГКУ «8 ОФПС по Тюменской области», Сергей Лобунец, начальник МОНД № 1, и Иван Чиркунов, начальник отдела «Тобольское лесничество».

– Нынешняя весна была затяжной, но природа не оставила нам временного промежутка, – сказал Игорь Сухобоков, – холод резко сменился жарой, что не может не вызывать дополнительные опасения.

В тобольской зоне, которую обслуживает 8-й отряд, уже произошло семь лесных пожаров: пять в Вагайском районе на площади 18 га и два в Тобольском на площади 17 га. В Тобольске пока пожаров не допущено.

Особую озабоченность у огнеборцев вызвал пожар в Вагайском районе, спровоцированный неконтролируемым отжигом травы. Огонь пошел в двух направлениях – затронул лесной массив и перебросился на деревню Копотилово, где огнем было уничтожено четыре дома. Благодаря общим усилиям, слаженным действиям пожарной охраны, добровольной пожарной дружины, лесников, местного населения огонь удалось остановить, локализовать и затушить.

Добровольцы успешно про­шли крещение огнем, доказав, что развитие добровольческого движения в стране и регионе – дело нужное и своевременное. За осень и зиму благодаря поддержке со стороны губернатора и правительства Тюменской области были приобретены боевая одежда для добровольцев, ранцы-опрыскиватели и многое другое, организовано обучение. В результате более 800 жителей Вагайского, Тобольского районов и города Тобольска приняты в ряды добровольцев. Особый противопожарный режим продлится как минимум 2,5 недели, включая сезон весенней охоты.

Административным кодексом предусмотрена ответственность за нарушение правил бе­зопасности в лесу. Наказание рублем ужесточилось. За разжигание костров в лесу, сжигание мусора составляются протоколы и накладываются штрафы: на физическое лицо – до 4 тысяч рублей, на должностное лицо – от 6 до 15 тысяч рублей, на предпринимателя без образования юридического лица – от 15 до 30 тысяч руб­лей, на юридическое лицо – до 500 тысяч рублей.

Автор статьи: Анна АКСАРИНА

рубрика: Безопасность