Медиакарта
23:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание: пожароопасный период

00:50 | 30 апреля 2012
Источник: Сельская новь

Ежегодно с наступлением пожароопасного периода в районе осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в это время происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары.

Мы попросили М.А. Казбекова, главного государственного инспектора Абатского района по пожарному надзору в лесах, рассказать на страницах нашей газеты о мероприятиях по соблюдению пожарной безопасности в лесах.

  • Часто мы не задумываемся о значении леса в своей жизни, относимся к нему как к неисчерпаемому источнику. Всем известно, что там, где чистый лес, там и чистая вода, и чистый воздух, дающий здоровье людям. А там, где лес погублен, иными становятся и вода, и воздух, что отрицательно сказывается на нашем здоровье. Поэтому естественно, что человек, любящий природу, бережёт лес и заботится о нём.

Лесные пожары стали своеобразной приметой периода от схода снега до его появления осенью. Горит практически все территория района. Безусловно, основная причина этих бедствий - снижение культуры поведения человека в лесу, неосторожное обращение с огнём. Искра от непогашенной сигареты, от разведённого костра может стать причиной беды.

Поэтому в соответствии с планом мероприятий, направленных на обеспечение федерального государственного пожарного надзора в лесах Тюменской области в 2012 году, утвержденных приказом департамента от 16.02.2012 года за № 16-ГК отдел «Абатское лесничество» управления лесного Департамента лесного комплекса уведомляет лиц, использующих леса, пребывающих в лесах, осуществляющих производство работ на участках, примыкающих к лесам, о том, что, с началом пожароопасного периода с 12.04.2012 года проводится патрулирование лесов в целях контроля за неукоснительным соблюдением требований пожарной безопасности в лесах и пресечение их нарушений. Обращаю их внимание, что за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях, размер административного штрафа, налагаемого на граждан- до 2500 рублей, на должностных лиц - до 50000 рублей, на юридических лиц – до 1 миллиона рублей.

Прошу особое внимание руководителей сельхозпредприятий района, их работников, руководителей и членов садоводческих объединений обратить внимание на то, что за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих лесных материалов с нарушением требований пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0.5 метра предусмотрено административное наказание согласно части 2 статьи 8.32 КоАП РФ в виде штрафа, для граждан - в размере до 3000 рублей, для должностных лиц - до 12 000 рублей, для юридических лиц- до 120 000 рублей.

При возникновении лесного пожара, причинении вреда лесным насаждениям предусмотрена уголовная ответственность по статье 261 УК РФ и возмещение вреда, причиненного лесам и лесным насаждениям. Поэтому рассчитываю на сознательность и высокую ответственность граждан в обеспечении пожарной безопасности наших лесов.

Автор: А. Архипов