Медиакарта
1:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожно клещи!

Осторожно клещи!
01:01 | 30 апреля 2012
Источник: Сельская новь

Территория Абатского района, как и в целом Тюменская область, являются неблагополучными по клещевому энцефалиту. Заболевание это очень тяжёлое, характеризующееся поражением центральной нервной системы, и может привести к необратимым процессам.

Основным источником заболевания являются клещи, обитающие в густой траве и на кустарниках. Наибольшая активность клещей наблюдается в мае-июне, хотя они могут быть активны до середины сентября. В 2012 г. наблюдение за укусами начато со 2 апреля, уже есть зарегистрированные случаи укусов. Клещи нападают на человека круглые сутки и в любую погоду, а вирус клещевого энцефалита попадает в организм человека через укус.

Укус клеща безболезненный, присасывается он в основном за ухом, в подмышечной, паховой областях, на шее, по краю волосяного покрова. Чтобы защитить себя от заболевания клещевым энцефалитом, на период высокой активности клещей следует ограничить посещение леса без особой надобности. Особенно необходимо беречь детей.

При посещении леса нужно надевать плотную одежду, заправлять брюки в сапоги, плотно завязывать, застёгивать манжеты на рукавах, капюшоне, каждые 20-30 минут надо проводить само - и взаимоосмотры. Для отдыха необходимо выбирать свободные от валежника, хорошо освещённые солнцем полянки, так как клещи избегают прямых солнечных лучей, в лесу пользоваться отпугивающими средствами (мази, кремы, аэрозоли, карандаши). Необходимо помнить, что подвергнуться нападению клеща можно и в черте населенного пункта, клещи могут попасть с заготовленными вениками, с домашними животными.

В случае укуса клеща необходимо обратиться в ГБУЗ ТО «Областная больница №5» или фельдшерско-акушерские пункты по месту жительства для введения иммуноглобулина, который снижает риск заболевания (если введён в первые три дня после укуса) и назначения курса антибиотиков для профилактики боррелиоза Лайма, так как вакцины против боррелиоза Лайма нет.

При появлении в течение 14 дней с момента укуса клеща слабости, повышения температуры нужно обратиться к врачу. Чем раньше начато лечение, тем легче протекает заболевание, тем меньше риск возникновения осложнений.

В 2010г. зарегистрировано семь случаев клещевого вирусного энцефалита, два случая боррелиоза Лайма, в 2011 г. зарегистрировано 15 случаев клещевого вирусного энцефалита, случаев боррелиоза Лайма не зарегистрировано. Все заболевшие не были привиты от клещевого энцефалита.

Для стабилизация заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом ежегодно проводится акарицидная обработка в детских оздоровительных учреждениях летнего отдыха. В 2010 году обработано - 28,7га, в 2011 г. – 34,6га. Среди детей, посещающих летние оздоровительные учреждения, случаев присасывания клещей не зарегистрировано.

Руководителям образовательных учреждений, хозяйствующих субъектов, предприятий, организаций необходимо выделять средства, заключать договоры для проведения акарицидных обработок территорий (парков, кладбищ, мест массового отдыха и пребывания населения, спортивно-оздоровительных комплексов, садоводческих участков; территорий объектов, расположенных в зеленых зонах и т.д.).

В районе ежегодно регистрируются обращения за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. В 2010 г. обратилось 429 человек, в т.ч. дети до 14 лет – 84, в 2011 г. – 870 человек, в т.ч. дети до 14 лет – 171. В 2011 г. получили экстренную профилактику иммуноглобулином 796 человек (91,5% от числа обратившихся с укусами), антибиотикотерапию 870 человек (100%).

Вакцинация – единственный эффективный метод профилактики клещевого энцефалита. В районе проводится вакцинация лицам, которые непосредственно связаны с работой в лесу (лесники, животноводы, механизаторы), детям восьмилетнего возраста.

За период с 1999 г. по 2010 г. в районе вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 8075 человек (40,0% от численности населения района), что ниже рекомендуемого на 95%. Таким образом необходимо увеличить охват населения прививками против клещевого вирусного энцефалита, так как район относится к эндемичной территории.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача по Тюменской области №4 от 6.04.2012 г. руководителям организаций, учреждений и предприятий необходимо предусматривать средства для приобретения вакцины против клещевого энцефалита и обеспечить своевременное проведение профилактических прививок работающим.

Уважаемые жители! Только вы сами можете оградить себя и особенно своих детей от этого опасного заболевания. Будьте бдительны.

Автор: И. Покровская, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах