Медиакарта
22:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приёмная семья для пожилого человека

01:07 | 30 апреля 2012
Источник: Сельская новь

Острую необходимость в семейной заботе сегодня испытывают многие одинокие пожилые люди и инвалиды, которые в силу своего возраста и физических недостатков частично или полностью утратили способность к самообслуживанию.

Основные проблемы, с которыми сталкивается данная категория граждан, – это одиночество, психологический дискомфорт, ощущение своей ненужности, беспомощности. Большинство людей испытывают страх перед казёнными условиями домов-интернатов. Учитывая все эти проблемы, в нашем районе с 1 апреля 2012 года стали практиковать новую необычную форму социального обслуживания – приёмная семья для пожилого человека. Если раньше брали в семьи детей, то теперь можно взять в семью пожилого человека. Отмечу, что реализация этой новой формы социального обслуживания имеет свои успехи.

Доминирующими мотивами приёма в свою семью постороннего пожилого человека является сочувствие, сопереживание, желание оказать посильную помощь ближнему, порядочность, трудолюбие. Случайных людей в реализации этой формы социального обслуживания, тем более корыстных, здесь нет и не будет. Это очень ответственное дело. На сегодняшний день в Абатском районе открыто пять приёмных семей, с которыми заключены договора об организации социального обслуживания на дому в рамках технологии «Приёмная семья» для пожилого гражданина. Соответственно в этих семьях в настоящее время проживают пять одиноких граждан в возрасте от 75 до 92 лет. Скажу также, что среди семей, изъявивших желание взять к себе пожилых граждан и ухаживать за ними, есть люди молодые, среднего возраста и пенсионеры.

Среди семей был проведён тщательный отбор. Выяснялись мотивы, подвигнувшие семьи на такой серьёзный шаг, материальное положение, отношения в семье. Особое внимание уделялось психологической совместимости людей. В результате чего получилось, что все созданные семьи давно знакомы между собой. Например, Нина Анатольевна Шафранская проживает в деревне Юрга. У неё полная семья, имеет двоих совершеннолетних детей. Члены семьи ведут личное подсобное хозяйство. По образованию Нина Анатольевна – фельдшер, работает по специальности, поэтому в силу своей профессии хорошо знает многих односельчан. И когда в Черемшанке 92-летняя Мария Ивановна Ерёмина осталась совсем одна и полностью утратила функции самообслуживания, Н. Шафранская не осталась равнодушной к старому человеку, к которому очень часто приходила на помощь. В свою очередь бабушке предлагали различные формы социального обслуживания на дому. Но самой удобной формой для неё стала «Приёмная семья». Поэтому, предложив обоим сторонам данную технологию социального обслуживания, мы получили положительный результат.

Много хороших слов хочется сказать о приёмных семьях, где сейчас проживают пожилые люди. Надежда Ивановна Обликова, проживающая в с. Банниково, фельдшер, взяла в семью Валентину Алексеевну Золотову 1929 года рождения. В семье Ирины Анатольевны Аникиной из Тушнолобово проживает Нина Васильевна Носкова 1950 года рождения. Татьяна Михайловна Фирулёва из деревни Татарской ухаживает за 77-летней Валентиной Нестеровной Волковой. Улита Георгиевна Скрябина 1922 года рождения проживает в приёмной семье Владимира Ивановича Скрябина в п. Ленинка. В каждой из этих семей приёмный человек получает достойный уход, внимание, для пожилых созданы домашний уют и тепло. Желаю этим семьям здоровья, терпения, взаимопонимания.

Все, кого заинтересовала реализация новой формы социального обслуживания – приёмная семья для пожилого человека, могут обращаться в МАУ «КЦСОН «Милосердие» или получить ответы на интересующие вопросы по телефону 41-7-12.

Автор: Т. Русакова, заведующая отделением социальной помощи на дому