Медиакарта
13:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Секрет успеха

Секрет успеха
01:10 | 30 апреля 2012
Источник: Сельская новь

Что делает учителя учителем? Диплом? Стаж? Или желание делиться своими знаниями с другими? Наверняка последнее. Ведь никакие документы и годы стажа не подарят признание учеников, если не любить своё дело, не отдавать ему душу, не переживать за своих подопечных.

Татьяна Александровна Торговкина знает об этом не понаслышке. Она – преподаватель по классу фортепиано в Детской школе искусств. А стаж её работы 34 года. Стоит только представить, сколько это уроков, часов, минут. И при том всё это без изменения места работы. После окончания Тобольского музыкального училища, молодой специалист приехала в с. Абатское по распределению. Да так и осталась в селе, ставшим родным.

О своём решении заниматься музыкой девочка заявила ещё в детстве, и мама отвела её в музыкальную школу. Занятия нравились. Несмотря на то, что на уроках в «музыкалке» приходилось немало работать,Таня и дома много времени отдавала любимой музыке. Разбиралась с нотной грамотой, тренировалась. И постепенно пришло решение сделать музыку своей профессией.

Как показало время она не ошиблась в своём выборе. И притом вдвойне оказалась права. Ведь педагогу мало любить свой предмет, надо ещё любить и своих учеников. И тогда они отплатят успехами и хорошими знаниями.

За долгие годы работы накопился немалый опыт. Татьяна Александровна вспоминает, как раньше школа работала в две смены, а на занятия в класс приходили до двадцати мальчишек и девчонок. Сейчас их намного меньше – пять-шесть. Может стало меньше детей, может не желают ребята заниматься музыкой, находя более интересные на их взгляд увлечения. Но зато те, кто приходят, успешно осваивают предмет под руководством мудрого наставника, что терпеливо занятие за занятием открывает им в течение семи лет чудесный мир музыки.

В этом году Татьяна Александровна отмечает юбилейный день рождения. Именинницу, конечно же, поздравят её семья и коллеги. Сделают это и ученики. А мы присоединяемся к ним и желаем здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Автор: Е. Водолазова Фото автора