Медиакарта
22:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памяти деда Ивана

01:14 | 30 апреля 2012
Источник: Сельская новь

Ивана Васильевича Болдырева знали многие. Но мало кто догадывался, что миниатюрные модели сельскохозяйственных машин, что выставлены в Абатском краеведческом музее – дело его рук. Они надолго приковывают внимание посетителей выставки.

Для молодёжи это раритет, для пожилых напоминание о их молодости. Ведь когда-то именно такие машины и тракторы двигались по дорогам и полям нашего района.

Не стоит удивляться тому, насколько точно воссоздал мастер свои модели. Семнадцатилетним парнем сел он за руль трактора. Именно на такой технике, что украшает сейчас музейный зал, работал он долгие годы. Работал на совесть. Не зря награждён медалью «За освоение целинных земель». А стаж его работы – годы. И.В. Болдырев рассказывал, что с юности увлекался техникой, ну а то, что вышел на пенсию и начал машинки мастерить, так это от того, что в детстве не наигрался. Уж слишком коротким оно было.

Друзья, родня и знакомые в один голос называли Ивана Васильевича мастером-золотые руки. С теплотой вспоминают о нём и сотрудники музея. Бывшая его заведующая Е.Г. Рюмина, так рассказывает о И.В. Болдыреве: «Он никогда не отказывал в помощи. Мастерил витрины для экспонатов, чинил по возможности предметы старины, делал мелкий ремонт. При этом его никогда не нужно было ни о чем просить. Как жаль, что мало вокруг нас таких людей. Как много потеряли мы с его уходом».

Он ушел из жизни на 72 году жизни 14 апреля 2012 года. Но память о нём осталась. Она в его работах, что и сегодня могут увидеть люди, придя в наш краеведческий музей, она в сердцах родных, друзей и близких.

Автор: Е. Водолазова