Медиакарта
16:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Православный женский день

29 апреля – День святых жен-мироносиц

Во второе воскресенье после Пасхи Христовой Русская православная церковь чтит память жен-мироносиц. О них известно мало: одну Христос спас от одержимости и вечной гибели, другие следовали за Ним, слушая и принимая Его учение, учась единственной заповеди о любви, о которой не знали в своей прошлой жизни.

Пока Спаситель умирал на кресте и никого, кроме Иоанна, не было из Его учеников, они не устрашились быть рядом. Они пришли, чтобы помазать тело Христа, первыми узнали о Его Воскресении – крепка как смерть любовь: она сражается со смертью и побеждает.

Христианство возвело женщину на высочайший пьедестал, сделав свободной: она уже не вещь и не раба, и не служанка мужу. Апостол Петр дал такое наставление мужчинам: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь как сонаследницам благодатной жизни…»

Единственная жена единственного мужа – вот идеал Православной Руси. И богатые барыни, и бедные крестьянки вели благочестивую жизнь, сохраняя целомудрие христианского брака как великого Таинства. Овдовев, не стремились замуж выходить во второй раз, хоть это и не запрещалось.

Церковь прославила в лике святых многих христианских жен. Среди них великомученица Варвара и равноапостольная великая княгиня Ольга, блаженная Ксения Петербургская и равноапостольная Нина – просветительница Грузии, супруга последнего царя Николая II Александра Федоровна с дочерьми Ольгой, Татьяной, Марией и Анастасией и великая княгиня Елизавета Федоровна…

В неделю жен-мироносиц

Мужчины больше философствуют

И сомневаются с Фомою,

А мироносицы безмолвствуют,

Стопы Христа кропя слезою.

Мужи напуганы солдатами,

Скрываются от ярой злобы,

А жены смело с ароматами

Чуть свет торопятся ко Гробу.

Людские мудрецы великие

В атомный ад ведут народы,

А белые платочки тихие

Собой скрепляют церкви своды.

Александр Солодовников, русский поэт

Автор статьи: Маргарита БОРИСОВА

рубрика: Духовность, Календарь