Медиакарта
14:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фундаментальные вопросы геологии

обсудили ученые на Всероссийской конференции в Тюмени

В Тюмени состоялась III Всероссийская научная конференция «Фундамент, структуры обрамления Западно-Сибирского мезозойско-кайнозойского осадочного бассейна, их геодинамическая эволюция и проблемы нефтегазоносности».

На двухдневный форум, организованный Российской академией наук, правительством Тюменской области и Сибирским научно-аналитическим центром, приехали ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Томска и других городов. – В ближайшей перспективе специалисты прогнозируют истощение месторождений нефти и газа на привычных глубинах, возникнет необходимость освоения залежей полезных ископаемых из глубокозалегающих горизонтов на новой технологической основе, – сказал, приветствуя участников конференции, заместитель губернатора Тюменской области Владимир Мазур. – Остаются актуальными и поиски методов эффективной и бережной добычи нефти и газа. Все это ставит перед нашей наукой новые задачи. Правительство Тюменской области заинтересовано в развитии и укреплении научного потенциала, его тесной связи с производством. форум дает прекрасную возможность ученым обменяться опытом и мнениями в решении самых важных проблем.

Актуальность темы конференции подчеркнул и директор департамента Министерства природных ресурсов России Алексей Орел. По его словам, большинство исследователей сходится в оценках, что начальный потенциал нефтегазоносности Западной Сибири реализован примерно наполовину. Поэтому реализация остаточного потенциала, каким бы значительным он ни был, будет задачей более сложной, чем первичное освоение региона. Это выдвигает повышенные требования как к геологической науке, так и к органам государственной власти.

С ключевыми докладами о проблемах нефтегазоносности докембрия и палеозоя Западной Сибири и перспективах развития Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса на конференции выступили председатель научного совета РАН по проблемам геологи и разработки месторождений нефти и газа, научный руководитель ИНГГ имени Андрея Трофимука СО РАН Алексей Конторович и генеральный директор ОАО «Сибирский научно-аналитический центр» Анатолий Брехунцов. В ходе заседаний форума прозвучали также доклады по проблемам стратиграфии, сейсмостратиграфии, тектонике, геодинамике, глубинному строению и другим темам.

рубрика: Наука


справка

- В 2012 году отмечается несколько знаковых для региона дат, связанных с открытием и освоением месторождений нефти и газа:

- 10-миллиардная тонна черного золота добыта в Югре,

- 50 лет назад из Тазовской опорной скважины получен первый газовый приток на территории Ямало-Ненецкого автономного округа,

- 40 лет назад началось строительство крупнейшего в стране нефтепровода Самотлор – Альметьевск.