Медиакарта
11:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безработным предлагаем учиться

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан остаются одними из главных направлений работы службы занятости

Основной задачей профессионального обучения является повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных граждан для последующего трудоустройства и социальной защиты в трудовой сфере посредством предоставления безработным гражданам возможности получить новую профессию или повысить квалификацию по уже имеющейся специальности.

Обучение проводится по профессиям, специальностям, пользующимся устойчивым спросом на рынке труда, и осуществляется с учетом анализа и прогнозов социально-экономического развития области. Оно также может проводиться по профессиям, специальностям под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями.

В соответствии c Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

- гражданин не имеет профессии (специальности);

- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;

- необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам;

- гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

Право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации имеют:

- безработные инвалиды;

- родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;

- безработные граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;

- граждане, уволенные с военной службы;

- жёны (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;

- выпускники общеобразовательных учреждений;

- граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности).

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан осуществляются:

- в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования;

- в учебных центрах органов службы занятости или иных образовательных учреждениях;

- в образовательных подразделениях организаций или в иных учебных заведениях в соответствии с заключаемыми органами службы занятости договорами.

Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения включает в себя следующие виды обучения:

- профессиональная подготовка с целью ускоренного приобретения навыков, необходимых для выполнения определенной работы (группы работ);

- переподготовка безработных граждан для получения дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, получения новой квалификации;

- повышение квалификации безработных граждан с целью обновления знаний, умений и навыков, роста профессионального мастерства, освоения новых способов решения профессиональных задач, изучения новой техники, технологий и других вопросов по профилю профессиональной деятельности.

Обучение безработных граждан осуществляется по очной форме; оно может быть курсовым (групповым) или индивидуальным. В зависимости от вида и формы обучение включает в себя теоретичес-кий курс, производственную часть (производственную практику) и, при необходимости, стажировку.

Информацию о комплектовании учебных групп, сроках обучения вы можете получить в Центре занятости населения.

В период учёбы безработным гражданам выплачивается стипендия в размере, установленном законом о занятости населения, однако она может быть уменьшена на 25 процентов сроком на один месяц или выплата её приостановлена (на срок до одного месяца) в случае неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины.

В первом квартале 2012 года службой занятости города Ялуторовска и Ялуторовского района на профессиональное обучение направлены 38 безработных граждан. Занятия проводились в учебных заведениях г. Ялуторовска - филиале ТюмГНГУ, Ялуторовском учебно-курсовом комбинате; г. Тюмени – НОУ «Западно-Сибирский центр безопасности», ООО «Учебно-курсовая производственная фирма «УПФИР». Выбирать можно было из следующих профессий: машинист крана, машинист бульдозера, оператор котельной, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, а также парикмахер, продавец, повар, электрогазосварщик, охранник, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, стропальщик, медицинская сестра. Эффективность профессионального обучения безработных граждан составила 94 процента. Из числа окончивших учёбу по направлению службы занятости нашёл работу 21 человек.

Рафаиль Хажеев,

начальник отдела первичного приёма, профориентации, профобучения и трудоустройства безработных граждан