Медиакарта
14:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть будет и другим наука

Очередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось накануне майских праздников.

Высокая пожарная опасность сохраняется из-за тёплой и ветреной погоды уже на протяжении полумесяца. Под занавес апреля состоялось открытие охоты, а ведь ни для кого не секрет, что подавляющее большинство любителей этой старинной забавы отводят душу в беседах под рюмочку у костерка.

В районе объявлен особый противопожарный режим, но это не останавливает тех, кому проще «поиграть» с огнём, чем приложить руки к уборке мусора и сухой травы. Сотрудники МЧС за последние несколько дней 99 раз выезжали на тушение возгораний общей площадью около 70 гектаров. В частности, из-за сжигания травы в пойме реки Исеть едва не пострадала д. Сосновка. Благодаря совместным оперативным действиям служб пожар был остановлен, а беда отведена от жителей окружённого лесом населённого пункта.

В лесном хозяйстве за период с 16 по 27 апреля зафиксировано 24 пожара. Восемь лесных кварталов пострадали от огня, повреждения хвойного молодняка отмечены на площади 300 гектаров. Это невосполнимый урон.

Продолжают работу мобильные группы. В населённых пунктах района нарушителей правил противопожарной безо-пасности стало меньше: сотрудниками МЧС за весь период составлено шесть протоколов с вынесением административного штрафа в размере 1000 рублей. В ряде случаев ограничились предупреждением.

- Заплатят штраф, будет и другим наука, - отметил глава района М. Е. Шарашин.

Татьяна КУРЫНОВА

Теги: пожары