Медиакарта
16:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Результаты первой четверти года

неплохие, но не позволяют расслабляться. Это отметил в начале разговора об итогах социально-экономического развития в первом квартале 2012-го и главных аграрных заботах весны глава района Михаил Егорович ШАРАШИН.

- Приоритет сегодняшнего дня - весенние полевые работы. Михаил Егорович, как подготовился агропромышленный комплекс района к самой ответственной поре сельскохозяйственного года?

- Посевная, впрочем, как и уборочная, имеет свои особенности. Как правило, сибирские природно-климатические условия неблагоприятно влияют на сроки почвообработки и сева. К счастью, не оправдались прогнозы на затяжную весну, рано установилась тёплая погода, что позволило полеводам уже с середины апреля вывести на работу бороновальную технику. В прошлом году мы неплохо подготовили почву: вспахано 25000 гектаров зяби. Если капризы погоды не помешают, в начале мая начнём сев. Ведущие хозяйства района к этому готовы. Надёжность парка сельхозмашин обеспечена, ведь у нас в арсенале многофункциональная техника, позволяющая быстро завершить посев. Пока, к сожалению, не в полном объёме есть кондиционные семена, но этот процесс будет урегулирован в ближайшие дни. Идёт завоз минеральных удобрений, их объём составит около 3000 тонн. Должен сказать, что для нужд аграриев значительно снижена цена на горюче-смазочные материалы: она составляет 18 рублей 90 копеек за литр солярки. Такая своевременная и значительная поддержка правительства - хорошее подспорье.

В сельскохозяйственных предприятиях сейчас продумывают вопросы организации питания, стимулирования труда тех, кто будет занят на полевых работах. Кадровый арсенал в хозяйствах есть. Планируем засеять зерновыми и зернобобовыми культурами 15,5 тысячи гектаров, а кормовыми - 12,4 тысячи гектаров.

- Будем надеяться, что труды полеводов вознаградятся хорошим урожаем. А каковы достижения животноводов и предприятий перерабатывающей промышленности в первом квартале 2012 года?

- Крестьянин всегда живёт светлыми надеждами, при этом понимая, что трудов всё равно будет больше, чем доходов. К сожалению, по итогам 2011 года животноводы хозяйств района не достигли поставленной цели, получив средний надой от коровы чуть ниже запланированного. В первом квартале наступившего года этот экономический показатель составил 1298 килограммов молока - 102,2% к уровню аналогичного периода прошлого года. В таких хозяйствах, как СПК «Садовод» и ОАО «Приозёрное», получили в среднем соответственно по 1699 и 1518 килограммов молока от коровы. Зафиксирован небольшой рост поголовья в дойном стаде общественного сектора. По итогам первого квартала частный производственный сектор продал государству 1255,7 тонны ценного сырья, что на 40% больше в сравнении с прошлым годом. За свой труд люди получили более 16 миллионов рублей.

Промышленных предприятий в районе немного. ООО «Киёвский молочный завод» в первом квартале выпустил цельномолочной продукции на 20% больше, а масла - на 27,7%. Другое перерабатывающее предприятие - комбикормовый завод ООО «Бойлер» произвёл более 350 тонн продукции, тем самым превысив на 38% собственные показатели первого квартала 2011 года.

При поддержке губернатора области бесперебойно работают областные программы помощи агропромышленному комплексу. Это движущая сила в сохранении объёмов сельскохозяйственного производства как в регионе в целом, так и в нашем районе, в частности. 46% всех поступлений в сельское хозяйство - это бюджетные деньги.

- А как обстоят дела на рынке труда?

- На начало апреля в районе 45 человек имели статус безработного. По большому счёту, немного. Тем не менее, чтобы предотвратить кризисную ситуацию на рынке труда, еженедельно на заседаниях межведомственной комиссии мы обсуждаем положение дел с занятостью населения буквально в каждой из отраслей. Нуждающиеся в трудоустройстве обязательно получают помощь в том или ином виде. Действует областная программа по выходу малоимущих на самообеспечение, в рамках которой селяне получают достаточно солидные средства на осуществление индивидуальных бизнес-проектов.

- Михаил Егорович, что можно сказать о жилищном строительстве?

- В первом квартале года введен в эксплуатацию 2081 кв. м жилья - в 2,6 раза больше, чем в прошлом году. В этом числе и 10 домов, которые возвели индивидуальные застройщики. К заселению готовится 16-квартирный дом в Памятном, где три квартиры будут предоставлены детям-сиротам. В текущем году для социальной категории граждан планируется строительство 20-квартирного и двух 16-квартирных домов в Киёво, 8-квартирных жилых домов в Петелино, Зиново и Старом Кавдыке.

- И в завершение разговора несколько слов о демографической картине.

- Увы, она не радует, поскольку в первой четверти года наблюдалось превышение естественной убыли над рождаемостью: на свет появились 49 младенцев, а умерли за этот период 56 человек. По-прежнему очень низка продолжительность жизни у сельских мужчин - 56 лет. Представительницы слабого пола живут на 15 лет дольше.

Беседовала Татьяна КУРЫНОВА

Теги: район