Медиакарта
10:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И помнит мир спасенный...

И помнит мир спасенный...
12:36 | 20 мая 2010
Источник: Сельская новь

И помнит мир спасенный...

Давно закончилась война. Затекли и сравнялись с землей окопы, заросли травой фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи. Но Земля всегда будет помнить о войне. И люди помнят!

Пример тому – молодежная акция «Зажги огонь памяти», которая прошла 8 мая около памятника героям – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Подобная акция проходит в нашем районе не впервые, участие в ней приняли школьники и рабочая молодежь села.

В нынешнем году право зажечь Свечи Памяти было предоставлено победителям районного конкурса «Гордость Абатского района – 2009» С. Бобер и В. Лукьянченковой. Факел вручили В.А. Шестерневу – председателю районного совета ветеранов, который зажег Вечный огонь у подножия памятника. И десятки маленьких свечей словно слились в одно целое, как священная память о тех, кто не вернулся с полей сражений, защищая мир на Земле.

Всё дальше уходят в прошлое страшные годы войны, но мы, поколение ныне живущих, никогда не забудем подвиг наших отцов, дедов, прадедов, тех, кто героически сражался на фронте, тех, кто работал в тылу.

Разошлись участники акции. Осталось только молчаливое мерцание свечей на ступенях обелиска как напоминание о том, что мы помним, мы чтим!

Теги: победа