Медиакарта
8:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ведомстве вневедомственной охраны

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в городе и районе произошёл спад имущественных преступлений на 40%. Такой новостью поделились на встрече с журналистами начальник вневедомственной охраны МО МВД России «Тобольский» подполковник полиции Олег Аликович Удычак и его заместитель по технике подполковник полиции Елена Александровна Огнева.

На территориях зафиксировано 39 краж. Все обворованные объекты не находились под защитой МОВО. При попытке проникнуть в охраняемые помещения воров задержи-вали по «горячим следам». Следует отметить, что это закономерный результат: за 58 лет существования Тобольской вневедомст-венной охраны на её объектах были совершены лишь пять «удачных» краж. Все – в помещениях с минимальной технической оснащённостью. С января по март текущего года сотрудниками Тобольской вневедомст-венной охраны раскрыто 50 преступлений. Из них 37 связано с незаконным оборотом наркотиков, 13 – имущественные преступления: кражи, грабежи и мошенничества. Выявлено 12 украденных телефонов и задержано 15 лиц, находящихся в розыске.

По словам руководителей Тобольского МОВО, сегодня его сотрудники обладают самым современным оборудованием для защиты общественного порядка и имущества, прошедшим проверку в научно-иссле-довательских институтах МВД. В первую очередь, это разные типы сигнализаций, подключить которые можно посредством телефонной линии, радиоканала или линии GSM. Стоимость установки сигнализации в квартиру на сегодняшний день составляет от 7000 рублей. Для частных домов дороже - около 25 тысяч рублей. Ежемесячная сумма оплаты труда вневедомственной охраны составляет от 300 до 810 рублей.

На начало марта текущего года под охраной Тобольского МОВО находится 795 объектов различных форм собственности. Полсотни из них - гаражи, загородные дома и коттеджи. В нашем районе около 20 объектов находится под защитой вневедомственной охраны, большинство из них - сельские школы. В гаражи и дачные коопе-ративы, расположенные в шаговой доступности от города, сотрудники Тобольской вневедомст-венной охраны выезжают. С удалёнными сельски-ми территориями сложнее: расстояние большое. Поэтому акцент ставится не на охрану объекта, а на мониторинг ситуации: сигнал о незаконном проникновении поступает на охранный пульт, телефон собственника и участкового уполномоченного, который первым выезжает на место преступления.

Немаловажную роль в защите собственного имущества играет подготовка к установке охранного оборудования. - На первых этажах нужны решётки и специальные сигнальные извещатели. Причём они должны располагаться с внутренней стороны окон, - рассказывает О.А. Удычак. - Когда воры разбивают оконную раму, срабатывает сигнал «тревоги», решётка может послужить дополнительной преградой для преступников. В противном случае, сняв её снаружи, они могут попробовать совершить кражу «на рывок» - время прибытия вневедомственной охраны составляет три минуты. Кроме этого, нужно обязательно установить две двери: первая может быть металлической или деревянной, но вторая – только металлической.

Китайские двери сотрудники вневедомственной ох-раны устанавливать не рекомендуют. В правоохранительных кругах их иначе, чем «консервными банками», не называют. В фото- и видеоархивах полиции имеются свидетельства, как эти двери открываются обыкновенным консервным ножом.

Из дверных замков сотрудники Тобольского МОВО рекомендуют использовать «Барьер-4».

Святослав ВИНОКУРОВ, фото автора