Медиакарта
0:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не кормите басней соловья!

Вместо сладких слов предложите ему лучше свежих зернышек. На выставке певчих птиц в музее «Городская Дума» для гостей – тюменцев, что интересуются живым миром, и пернатых, прибывших к нам из Челябинска, созданы все условия. Первые любуются вторыми, и если ведут себя вежливо-скромно, могут получить в подарок мелодичные трели или даже фразочку типа «Куда пошла?».

Более пятидесяти видов птичек в областной центр привез любитель-орнитолог Сергей Рында. С десяти лет он интересуется жизнью братьев наших крылатых. Сейчас не только принимает их в дар от друзей, выкупает у уставших от гомона хозяев, но и сам ловит. «Таких птиц в таком количестве нет, наверное, ни у одного частного коллекционера», – отмечает Сергей Викторович.

Смотрите сами: соловей, дрозд, скворец, мухоловка, клест, чечевица, зяблик, вьюрок, зеленушка, свиристель, снежный подорожник, щегол, снегирь, краснощекий бюльбюль, обычная сорока… И это только начало. Украшение коллекции – та самая синяя птица (отряд воробьинообразные, семейство дроздовые, обитает в горах Тянь-Шаня и Памиро-Алтая). По словам орнитолога, если рядом с беспокойным, темно-фиолетового окраса «попрыгунчиком» загадать желание, оно обязательно сбудется. Себя Сергей считает очень удачливым человеком.

Любимцы Рынды – попугаи. Есть у него зеленый амазон Жорик, желто-зелено-голубой ара Рубик, белый какаду Тришка. Все с норовом – когтями открывают клетки, могут и за свитерок подцепить. Все – говорящие и танцующие. Попали к коллекционеру разными путями. Сейчас беззаботно проводят дни и ночи. Что называется, и в клюв не дуют. Кстати, при должном уходе в домашних условиях птица может прожить две птичьих жизни!

Выставка певчих птиц открыта до конца июня. Приходите и узнаете, за что они ценятся в кругу знатоков.

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

рубрика: Выставка