Медиакарта
11:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Майские заботы садовода

Календарь работ на дачном участке

Май – один из самых хлопотных месяцев для садовода и огородника. Не зря наши предки сложили поговорку: весну пролежишь – зимой с сумой побежишь. Прежде всего в начале декады нужно завершить все, что не успели сделать в апреле, особенно обрезку, посадку саженцев, обработку растений от болезней и вредителей.

  • Как только оттает почва…

Первая забота начина­ющего садовода – посадить плодовые деревья в заблаговременно подготовленные и удобренные ямы. Как выбирать саженцы яблонь, груш, вишен, слив? Они должны быть двулетние, иметь не менее трех боковых ветвей, неповреж­денный центральный провод­ник, хорошо развитые корни. Корень купленного саженца сразу же обмотайте мокрой тряпкой, а привезя на участок – прикопайте. Если есть возможность, корни выкопанного саженца хорошо бы обмакнуть в глинистый раствор.

Как только оттает почва, проведите весеннюю посадку малины. А если вы уже посадили ее осенью, весной обязательно обрежьте вытянувшиеся молодые побеги, оставив пеньки высотой 10–12 см. Это нужно для того, чтобы за лето выросли побеги замещения, то есть те, которые на следующий год заменят отплодоносившие. Весной под малину полезно внести азотные удобрения (мочевину, навозную жижу или раствор куриного помета). Делают это так: вдоль кустов малины с обеих сторон прокладывают борозды 30–50 см от основания кустов и в них вносят удобрения. Зетем борозды засыпают землей. (Фосфорные и калийные удобрения лучше вносить под осеннюю перекопку.)

Можно начать прививочные работы. Это сделать желательно быстро, до начала цветения. Черенки должны быть заготовлены с осени и прикопаны на участке.

В один из солнечных дней снимите с земляничных грядок зимние укрытия (толь, пленку, траву и т. п.). Удалите за­сохшие листья: внесите немного азотных удобрений; осторожно, чтобы не повредить поверхностные корни, взрыхлите и выровняйте почву, а затем замульчируйте грядку торфом или опилками. Не забывайте: шейка земляничного кустика должна быть на уровне почвы. Если она заилилась землей во время таяния снега, освободите ее, иначе с наступлением устойчивых теплых дней растение будет угнетено и станет плохо давать прирост свежих листьев. Лучшие сроки весенней посадки земляники в сибирских условиях – третья декада мая. Перед посадкой хорошо удобрите землю, выровняйте поверхность грядки.

Кстати, грядки лучше рас­полагать с юга на север, что обеспечивает равномерное освещение их солнцем. И лишь в том случае, если участок расположен на уклоне, грядки лучше делать поперек его, чтобы избежать смыва плодородного слоя почвы сходящим снегом и дождями.

Начинающие садоводы нередко сомневаются: на каком расстоянии высаживать розетки земляники? Практикой установлено, что в Западной Сибири растения земляники лучше высаживать с загущением, с таким расчетом, чтобы уже в первый год листья полность смыкались между кустами и закрывали землю.

Чтобы розетки лучше принялись, оставьте на рассаде всего 2–3 листка, остальные удалите. Укоротите частично корневую систему. Посадите розетку в лунку, расправьте корешки и засыпьте землей, обжав ее вокруг куста. Следите, чтобы не было засыпано «сердечко». Обильно полейте водой и замульчируйте торфом или сухой землей.

Лучшим сроком выращивания земляники на одном месте является 2–3 года. Затем урожаи начинают резко снижаться. Чтобы быть постоянно с ягодами земляники, нужно создать на участке непрерывный конвейер: через каждые полтора-два года закладывать новые грядки с рассадой, а старые использовать под посев овощных культур. Практический совет: новые земляничные грядки нельзя делать на тех местах, где перед этим высаживались помидоры, картофель или другие пасленовые культуры. Дело в том, что все эти растения поражаются одними болезнями.

  • Время посадки овощей

Май – время посева и посадки большинства овощных культур: капусты, моркови, салата, редиса, бобовых, редьки, чеснока, щавеля, лука, хрена, укропа и других.

Капуста белокочанная. Рассаду из парничка в открытый грунт можно высаживать в конце месяца. Знайте, что капуста не терпит кислых почв, поэтому землю необходимо предварительно нейтрализовать известкованием (300–400 г пушонки на 1 кв. м). Не забудьте обильно полить пересаженную рассаду, а затем вплоть до формирования кочана частые поливы не нужны, так как переувлажненную почву эта культура не любит. Капуста светолюбива, по­этому высаживать ее лучше на открытых, незатененных местах.

Редис – культура хладостойкая и скороспелая, поэтому первый посев можно производить в начале мая. Примерно через месяц вы уже получите первый урожай, а чтобы редис был на столе все лето, рекомендуется делать три посева: в мае, в конце июня и в конце июля. Густо не садите, иначе корнеплодов просто не будет. Следите при прореживании, чтобы расстояние между растениями в ряду было не менее 5, а в междурядье – 15 см.

Редис требователен к влаге. При недостатке ее он вытягивается в стебель, а корнеплоды получаются жесткими и почти несъедобными. По­этому в сухую погоду грядки с редисом желательно поливать ежедневно вечером или, в крайнем случае, не реже трех раз в неделю.

Редька. К почве не требовательна. Нельзя вносить под нее свежий навоз, так как корнеплоды будут рыхлыми и невкусными. Обычно под редьку не выделяют специального места, а для экономии территории размещают семена по краям других овощных грядок. Семена заделывают неглубоко, всего на 2–3 см. Посеять можно густо, но затем обязательно сделайте прореживание с таким расчетом, чтобы всходы находились на расстоянии 12–14 см друг от друга. При загущенных посевах растения идут в стрелку, теряют качество и урожайность.

Лук не любит кислых почв. Хорошо растет на перегнойной земле. Листья (перья) желательно обрывать для еды как можно меньше, иначе луковица сформируется небольшой. Для выгона лука на перо лучше использовать многозачатковые сорта чернушки, а также лук-шалот и лук-батун. Чтобы урожай был выше, семенную стрелку лука нужно срезать ниже утолщенной части.

Морковь – «растение длинного дня», поэтому высаживать ее нужно на хорошо освещенных участках. Почву любит супесчаную, рыхлую. Не рекомендуется под морковь вносить свежий навоз. Семена высевают в бороздки глубиной 1,5–2 см загущенно, а когда появятся всходы, прореживают, чтобы растения были друг от друга не ближе 4–5 см, а между бороздками – 10–15 см. Если этого не сделать, морковь вырастет мелкая и уродливая.

Растение довольно засухоустойчивое, полива требует в основном в период прорастания семян и интенсивного роста корнеплода. Частые поливы вредны, так как морковь начинает трескаться и загнивать. Убирается одной из последних из всех овощных культур. При уборке сразу срезайте ботву у самого края головки, чтобы не подвяли корнеплоды.

Салат высевают в начале мая. Растение хладостойкое и переносит даже небольшие заморозки. Растут листья быстро в хорошо удобренной поч­ве и требуют обильных поливов, но лить воду нужно только под корневую систему. Лучшее удобрение – органика.

Семена салата очень мелкие, и заделывать в почву их надо на глубину всего 1–1,5 см. Уборку салата можно начинать, когда появятся в кусте 5–7 листьев. Ждать большего числа листьев не следует, потому что они грубеют, а растение начинает цвести.

Горох сеют рядами. Для высокорослых сортов расстояние между рядами до полуметра. Заделывают семена на глубину 4–6 см. Поливают только в засушливые годы. Растение непритязательное, но не любит глинистых и переувлажненных почв. Уход за горохом сводится к прополке и рыхлению почвы.

Бобы – неприхотливое к почвам, хладостойкое растение, богатое растительным белком. Семена перед посевом лучше замочить, но не надолго, на 2–3 часа. Уход такой же, как за горохом.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Сад и огород