Медиакарта
18:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Житейские истории в письмах читателей

С каждым годом все дальше и дальше в прошлое уходит военная пора. Все меньше остается в строю на параде Победы ветеранов. Но память о войне жива и подтверждение тому – большой поток писем в редакцию в канун 9 Мая изо всех уголков большой Тюменской области. В них не только просьбы поздравить фронтовиков с праздником, но и воспоминания, рассуждения.

  • Нелегкие судьбы

Читатели пишут о том, как пережили военные годы и ждали Победу: на передовой, в фашистских концлагерях, в неустанном труде на благо Родины. И никогда не забыть ужасы войны тем, кто пережил их наяву. Нелегкая судьба выпала и детям войны, особенно тем, кто не дождался отцов с фронта.

Свои истории рассказали в письмах Зинаида Кулькова, Михаил Кузьмин из Викулово, Нина Жукова и Сергей Васильев из Тюмени, Любовь Сеногноева из Абатского и многие другие. Тюменка Валентина Халтурина, отличник просвещения, ветеран труда, написала к знаменательной дате стихи.

К сожалению, трагедии случаются и в мирные дни, поэтому в редакционной почте немало писем с соболезнованиями семьям погибших во время крушения самолета под Тюменью 2 апреля. Читатели перечисляют на специальный счет деньги пострадавшим и родным погибших. Любовь Гафурова из д. Ушаровой Тобольского района считает, что молодые пилоты вели себя по-геройски и боролись до последнего, чтобы сохранить жизни пассажиров.

  • Жар костей не ломит

Продолжают поступать обращения с просьбой помочь в решении коммунальных проблем. Многие жители областного центра жалуются на то, что в квартирах многоэтажек невыносимо жарко. Ситуацию прокомментировал первый заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Тюмени Александр Зарубин:

– В департамент стали поступать обращения граждан по поводу отключения отоп-ления. В связи с этим принято решение отработать с управляющими компаниями и ТСЖ практику, чтобы они на местах выполняли регулировку и создавали более комфортные условия проживания. Решение об окончании отопительного сезона еще не принято в связи с тем, что погода переменчива.

Напоминаем, что для регулировки тепла на местах жильцам необходимо принять соответствующее решение на общем собрании совета многоквартирного дома и обращаться в управляющие компании, ТСЖ, ЖСК с заявлением о снижении расхода тепла или о его полном отключении.

Наболевшая коммунальная проблема у жителя г. Ялуторовска Анатолия Шустова: уже 14 лет весною топит подвал его дома. По мнению читателя, причина этому – отсутствие водосточного кювета вдоль улицы Вокзальной. Вернее, кюветы существуют, но используются жителями близлежащих домов как мусорные ямы, не чистятся, заросли кустарником и травой. Читатель неоднократно обращался к городским властям с просьбой навести порядок – и получил от органов власти с десяток ответов. Обращение читателя направлено редакцией в администрацию г. Ялуторовска. Ищу тебя

Письмо по электронной поч-те пришло от Татьяны Подглазовой, в девичестве Петрищевой. Она прочитала на сайте «Тюменской области сегодня» интервью с Георгием Полихрониди. Вместе с Татьяной Георгий учился в Новосибирском инженерно-строительном институте. Но в последние годы связь с Георгием прервалась. Татьяна Евгеньевна обращается к читателям газеты с просьбой помочь установить связь с Георгием или его семьей. Узнать телефон и адрес Татьяны можно в редакции по тел. 39-90-59.

Напоминаем читателям, что на сайте газеты действует блог адвоката Вадима Грача «Скорая юридическая помощь». В апреле адвокат прокомментировал более 43 обращений. Обратиться к Вадиму Александровичу можно не только на сайте, но и через отдел писем. Чтобы получить подробную консультацию, как можно точнее опишите проблему и укажите координаты для связи.

Желаем вам прекрасного весеннего настроения, ждем ваших писем!

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

рубрика: Обзор писем