Медиакарта
2:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Серьезный или несчастливый?

Кто-то подсчитал – вероятно, проводилось специальное исследование, – что ребенок смеется приблизительно 300 раз в день. Надо полагать, он просто счастлив. Оттого, что живет на белом свете, мама-папа рядом, солнышко светит, птичка поет… А сколько раз в день случается посмеяться вам? Иной раз и вовсе ни одного. Что же происходит с возрастом, почему мы смеемся все реже и реже? Значит ли это, что с годами мы становимся все более несчастливыми?

К сожалению, в обществе немало традиций, которые направлены на то, чтобы притушить, приглушить, а то и вовсе погасить этот свет детского счастья внутри взрослого человека. Достаточно рано ребенку дают понять, что «смех без причины – признак дурачины», то есть, если ты счастлив просто так, без видимых к тому поводов, то ты, извините, полный дурак. И ребенок, конечно, не хочет прослыть таковым.

Подрастает чадо, и вступают в действие социальные нормы: над этим смеяться нехорошо, в таких местах надо вести себя прилично, над взрослыми вообще не стоит смеяться – часто себе дороже. Безусловно, отрок нуждается в установлении рамок проживания в обществе, но так часто перегибается палка и угасает, угасает свет счастья в детской душе. Да, делу время, потехе – час. Но если этот час для потехи существует в жизни ребенка, то он и делу поможет спориться, и душу напитает светом. На Руси существовало немало народных праздников и гуляний: Рождество, колядки, Масленица, день Ивана Купалы, много других, когда все, кто хотел, могли повеселиться, подурачиться от души, лишь потом за работу, а там, глядишь, очередной пост с его ограничениями.

Вряд ли в наши дни возродятся эти традиции в том же виде – время другое, интересы не те. Но и поощрять лишь послушание да сидение за компьютером (дома сын, ни с какой компанией не связался, и хорошо) – как-то скучно. Так и вырастают порой «никакие»: ни беседу поддержать, ни друзей, ни увлечений интересных. Да, воспитание детей требует определенного душевного напряжения: страхи, переживания, проблемы. Однако те, кто с малых лет ребенка закладывает доверительные отношения с ним, с младенчества уважая его как личность и частицу Бога на земле, не лишены счастья взаимного уважения со стороны детей и не боятся быть оставленными в одиночестве на склоне лет.

Согласитесь, серьезное отношение к делу вовсе не исключает улыбки и смеха для разрядки умственного или физического напряжения, для поднятия настроения. Попробуйте припомнить вечером, сколько раз за прошедший день вы посмеялись. До трехсот наверняка не дотянете – не те годы. Признайтесь себе честно: вы настолько серьезно относитесь к жизни или все же не совсем счастливы? Что вам мешает легче относиться к жизни? А проблемы просто поставьте в очередь.

Если вам интересна эта тема, приглашаем к разговору и ждем писем.

Автор статьи: Людмила ФИЛАТОВА

рубрика: Открой себя