Медиакарта
6:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наполнить жизнь смыслом

Пока человек работает, воспитывает детей, его жизнь наполнена смыслом, он ставит перед собой ближайшие или перспективные цели и старается их реализовать. Тратит на это энергию, преодолевает препятствия, радуется удачам. Но активная жизнь не вечна, незаметно подкрадывается пенсионный возраст, а там и старость.

Яркость красок приглушается, желаний все меньше, бурлящая деятельность – удел детей и внуков. Друзей давно уж нет, все чаще посещают депрессивные, а то и вовсе мрачные мысли. Да и болезни одна за другой дают о себе знать. Что же остается – готовиться к смерти? О ней и подумать страшно…

На самом деле бояться-то нечего: поскольку никто еще ее не миновал, значит, это один из аспектов жизни, которую придумал Всевышний, и это всего лишь ворота в другую реальность. Но пока мы в физическом теле, наша задача – жить здесь и пополнять свой опыт пребывания в трехмерном мире.

Психологи выяснили, что люди «третьего» возраста наиболее часто предаются следующим переживаниям: а) не хотят страдать; б) стремятся не обременять близких проблемами; в) стараются наполнить жизнь новыми смыслами, чтобы оживить свои энергетические потоки, которые в свою очередь, вкупе с впечатлениями и эмоциями, и дают ощущение полноценного бытия.

Когда бабушки и дедушки постоянно общаются с внуками, да если еще дача или огород в радость, тут и говорить не о чем. Но есть немало пожилых людей, особенно в городе, которые чувствуют себя одинокими, ничто их не радует, которые, в общем-то, обрекают себя на самоизоляцию. О них и речь.

Единственный друг – телевизор. Порой увлекает, но часто просто утомляет. Хотя бы тем, что говорит все время сам, выслушать не в состоянии, а порой так хочется рассказать о наболевшем. Выключите-ка телевизор, попробуйте «пообщаться» с самим собой: можете обнаружить массу интересного. К примеру, выявить, какие мысли чаще посещают голову, и если депрессивные, то признайтесь честно, хорошо ли вам с ними.

Зависимость от негативных мыслей, а она вполне сравнима с любой другой зависимостью (скажем, алкогольной, наркотической), ставит вас в позицию жертвы, а значит, все время хочется жалеть себя, еще бы неплохо, чтобы посочувствовал кто-то извне, ведь «я такой бедный-несчастный…»

А что, если самому развернуться в сторону таких бедных-несчастных да и протянуть им руку посильной помощи? Представьте лишь на мгновение, что кому-то рядом хуже, чем вам, и именно ваше сочувствие поможет раздуть затухающую искорку жизни в чьей-то душе. Да и сами не отвергайте помощь других.

Бывает и так, что уже сами не рады, когда в голове все тяжело и мрачно, а справиться не можем, само вертится, не уходит. Что делать? Гоните поганой метлой. Скажите себе: «Я не хочу об этом думать!» И повторяйте всякий раз, когда тягостные мысли снова приходят. Более того, вы можете задать приятную тему для размышлений, которая не наводит тоску и не давит на психику.

Для кого-то более приемлем другой способ: напротив, не прогоняйте привычные негативные мысли и связанный с ними образ, даже посмакуйте их, а потом придумайте на замену противоположный, положительного толка. Например, вы сокрушаетесь по поводу дряхлеющего тела, и это портит настроение каждый день. Подойдите к зеркалу, искренне улыбнитесь самому близкому человеку в нем – себе, обратите внимание, как засветились глаза, не бегите от этого света, задержитесь в нем, ведь это же свет вашей души.

Можете даже чуть всплакнуть, если захочется, чтобы омыть глаза, которые давно стали замечать лишь плохое и грустное. Переведите «стрелки»: старайтесь находить во всем хорошее. Мир устроен так, что в нем благополучно уживаются «плюс» и «минус», а иначе наш трехмерный мир и существовать не может. «Ток», который соединяет два полюса, и есть та третья точка, которая, по законам физики, дает устойчивость системе. Она-то, собственно, и есть сама жизнь. Стоит ли фиксироваться на одном негативном полюсе и терять при этом всю жизнь?

Возвращаясь к стареющему телу: его можно поблагодарить за ту функциональность, которая даже не замечалась прежде, настолько все было естественно и с пользой для вас. А кроме того, отметить все положительные аспекты, которые еще присутствуют – подвижность, какую ни на есть силу, в конце концов, ваше тело всего лишь соответствует возрасту. И если захотите, то можно потихоньку заняться физкультурой (подчеркиваю, лишь постепенно увеличивая нагрузку), вы увидите, что оно откликнется на заботу и вам опять будет за что поблагодарить его.

Через некоторое время такой работы над мышлением вы заметите, что страдать нет поводов, и обузой ни для кого не являетесь, и в жизнь новые смыслы пришли, а именно с новыми друзьями или увлечениями.

Ощутите этот самый «ток», соединяющий воедино «плюсы» и «минусы» бытия. Не ждите милости ни от природы, ни от социума, только от вас самого зависит, чем наполнена повседневная жизнь и каково ваше ощущение в ней. Поднимайтесь уже над всеми плюсами и минусами и вступайте заново в живительный поток, возможно, он теперь не столь бурный, но все же не менее интересный.

Автор статьи: Екатерина СЛУЦКАЯ

рубрика: Открой себя