Медиакарта
4:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сын Ишимской земли

О войне и мире, о любви и радости землякам рассказывает поэт Михаил Зуйков

Ишимский поэт Михаил Зуйков – ветеран Великой Отечественной войны. Имеет орден Отечественной войны ІІ степени, медали «За взятие Кенигсберга» и «За боевые заслуги». В 2008-м и 2011-м увидели свет два сборника его лирических произведений.

У Михаила Дмитриевича есть строки:

Мне выше не было б похвал,

когда бы за родного сына

меня Ишим навек принял.

Поэта заслуженно можно назвать родным сыном Ишимской земли. И это несмотря на то, что его родной край – деревня Колбышево на берегу Иртыша Большереченского района Омской области. Та земля взрастила поэта, напитала жизненными соками, научила любить землю Русскую, благословив на защиту Родины в тяжелую годину Великой Отечественной вой­ны, ромашковыми да васильковыми салютами встретила молодого бойца с ранней сединой на висках, потерявшего в той страшной войне немало товарищей боевых.

Послевоенная жизнь и трудовая биография Михаила Зуйкова связаны с Ишимом. Здесь он создал и трепетно оберегал свою семью. Его музой и спутницей по жизни тридцать восемь счастливых лет была Прасковья Игнатьевна. Воспитали сыновей Вячеслава и Михаила, дочь Татьяну. Теперь у поэта подрастают и правнуки.

Много лет, следуя зову души, радует Михаил Дмитриевич горожан литературным творчеством, с гордостью рассказывая:

– Создал свыше тысячи лирических произведений. Мои стихи разлетелись по шестнадцати городам четырех государств. Писать их начал в тридцать пять лет. С тех пор как «полились» стихи, посетило вдохновение. Начинал с прозы и зарисовок. Сотрудничал с газетами. Встречался и писал о хороших людях. Через мою душу прошли тысячи и тысячи людей, когда я работал в кондукторском резерве, потом в горкоме партии, в комитете народного контроля. Не умел я щадить себя, работал на износ. На заслуженный отдых ушел в 1987 году.

Стихи Михаила Зуйкова озарены особым светом человечности, любви к ближнему, потому что частичку души и сердца поэт оставил в каждом из лирических творений. Основные мотивы творчества: любовь к Родине, родителям и окружающим, уважение и воспевание человека труда, преклонение перед красотой и величием природы.

В воспоминаниях детства у Михаила Дмитриевича и родная деревенька «прямая, как струна», вытянутая в одну улицу; и все тяготы работы в колхозе, начавшиеся с восьмилетнего возраста; и домашние хлопоты матери, которая ловко у русской печки управлялась, ткала прочное льняное полотно, из которого шила белье, скатерти, рубашки, сарафаны для большой семьи.

– Мама ловила рыбу по озерам и Иртышу, – рассказывает Михаил Зуйков. – Невод в деревне только у нас был. Часто слышал от нее: «Миша! Пойдем по Иртышу щурогаек половим!» Семья у нас была «сложная».

У родителей в браке было трое совместных детей: сестра Мария, я и брат Владимир. Всего же детей оказалось восемь: нас трое, да трое детей от первого брака отца и двое от первого брака матери…

Как Зуйковы умудрялись прокормить немалую семью? Трудом праведным. Родители работали в колхозе, держали приусадебное хозяйство: кур, телят, свиней. Огородные и лесные дары (огурцы, капусту, грибы) солили целыми кадушками. Нельзя обойти вниманием особый песенный дар поэта, унаследованный от родителей. Он играл на гармони, брат Владимир подыгрывал ему на балалайке.

– Везде я ходил с гармошкой, – рассказывает Михаил Дмитриевич. – Деревня была песенная. Пели все от мала до велика: когда ехали на работу в поле, когда возвращались домой. Почти в каждом доме звучали старинные русские песни, и в нашем доме пели все сестры, братья, я. Частушек знали много. Сами сочиняли, сами пели…

На фронтовых фотографиях запечатлено, как Михаил Зуйков неразлучен с музыкальным инструментом. Песенная основа пронизывает и его лирический багаж, а восемь произведений, положенных на музыку, стали прекрасными песнями. Стихи Михаила Зуйкова на редкость биографичны.

В цикле военной лирики он сумел передать не только собственное состояние души. В его стихах «Солдатские вдовы», «Она не помнила отца», «Разговор с отцом» набатом звучит вселенское горе.

Именно поэтому стихи-плачи стали настоящим откровением для вдов и сирот, чьи судьбы опалила война. О себе поэт рассказал, «как был крещен войной навек», оказавшись в 1943 г. (после полугодичного обучения в Калачинской снайперской школе, что находилась в десяти километрах от родной деревеньки) «…на полосе прифронтовой» в составе 326-й стрелковой дивизии.

– Когда в армию взяли, – делится ветеран Великой Отечественной, – ростом я был сто пятьдесят два сантиметра, а весил всего сорок шесть килограммов. Нас называли «ротой карандашей», все были примерно одного возраста. Я был заряжающим. В перерывах между боями спали на ходу. Помню, иду, за телегу держусь, если отпущу, упаду и усну. Врезался в память один случай на фронте. Стояла весна и пахота была уже мягкая, а нужно перебежать 200 мет­ров по полю. У меня – две мины в кармане по семь килограммов каждая. С таким грузом я бежать не мог и шел шагом. Ноги вязли, утопая в земле. А пули свистели и трещали, так как разрывными стреляли. Но ни одна не попала – спас меня Господь Бог.

В беседе ветеран вкратце рассказал о годичной учебе в артиллерийской разведке, о фронтовых тяготах, что мужественно переносил с боевыми товарищами. С одним из них, Игорем Михайловичем Григорь­евым, что жил в Курске, его связывала многолетняя переписка. С детьми друга, Александ­ром и Людмилой, ветеран общается по сей день, даже стихи им посвящает.

О победном дне сорок пятого Михаил Дмитриевич вспоминает:

– Шел я из госпиталя. Нагнал меня командир дивизии, посадил в машину, подвез и зачислил в комендантскую роту. Так я остался у генерала и охранял его после войны. Семь лет служил в армии и дома не был.

Все пережитое волнует и будоражит память ветерана, у которого «сердце тоже плачет каждый день навзрыд». Михаил Дмитриевич скорбит о потерях: «Уезжают друзья не на час, не на сутки» и по-доброму, словно общаясь с близким человеком, дает наставление молодым:

Майским утром в День Победы

Приходите к обелискам.

И отцам своим, и дедам

Поклонитесь низко-низко…

Автор статьи: Наталья КУТЫРЕВА

рубрика: Свет великой победы