Медиакарта
0:52 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Годен к строевой!

1 апреля стартовала весенняя призывная кампания. Юг региона отправит в Вооруженные силы около 2 500 человек. Путь призывника в армейские ряды начинается с прохождения медицинской комиссии, где устанавливается, годен ли юноша к службе, а если да, то в каких войсках.

Корреспонденты издания посетили отдел областного военного комиссариата Центрального и Калининского административных округов, чтобы подробнее узнать об особенностях медкомиссии и состоянии здоровья будущих защитников Отечества.

…В длинном узком коридоре – большая группа молодых людей. У некоторых лица серьезные и сосредоточенные, у других – беззаботные. Видно, что к обязательной воинской повинности юноши относятся по-разному.

На медкомиссию призывник приходит с документами, которые указаны в повестке. Это медицинская карта, список прививок и справка о результатах лабораторного обследования. Вначале у новобранца измеряют рост и вес, затем он проходит осмотр специалистов, которые входят в военно-врачебную комиссию: терапевта, хирурга, окулиста, отоларинголога, невролога, травматолога, стоматолога, дерматолога, психиатра и нарколога. Каждый врач выявляет, есть ли проблемы со здоровьем, и в случае необходимости направляет на дополнительное обследование. Последний пункт – посещение председателя медицинской комиссии.

– Подробно знакомимся с заключениями всех специалистов и определяем, можно ли сразу вынести решение о годности призывника, – рассказывает председатель военно-врачебной комиссии отдела военного комиссариата по Калининскому и Цент­ральному округам Наталья Новоселова. – Если юношу признают негодным или ограниченно годным, то его направляют на контрольное освидетельствование в областной военкомат, где проходят повторное рассмотрение документов и осмотр. По нашим округам наиболее распространены болезни костно-мышечной системы. На втором месте – болезни органов пищеварения. Кроме того, распространены аллергические заболевания. Вместе с тем общий процент годности юношей к службе год от года увеличивается.

– Нередко призывники сами не знают о своих болезнях, – говорит врач Альбина Болныгина. – Не очень-то мальчишки любят обследоваться, но у нас к каждому призывнику индивидуальный подход. Если есть основания, направляем на дополнительное медобследование.

На медкомиссии путь призывника не заканчивается. После обследования каждый юноша вызывается на заседание призывной комиссии. На ней выносится решение: дать призывнику отсрочку, освободить от воинской службы либо призвать в армию. В комиссию входят председатели врачебных комиссий административных округов, представитель отдела образования, УВД и центра занятости, юрист, секретарь, военный комиссар. Если призывник с чем-то не согласен, он может высказать претензии.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Призыв