Медиакарта
13:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объединиться для борьбы с огнем

Cводки о ситуации с пожарами на юге региона в эти дни внушают спокойствие. Есть районы, где дымом и не пахнет, ситуация на редкость благополучная. Один из таких – Нижнетавдинский.

  • Работать в «горячих» условиях

В этом году, как и в прошлом, нижнетавдинцы подготовились к пожароопасному сезону основательно. Приведены в боевую готовность добровольные пожарные дружины. На весь район – 78 населенных пунктов задействовано более 150 пожарников-добровольцев. На базе спорткомплекса «Нижняя Тавда» прошли соревнования добровольных пожарных. Участники показали умение работать слаженно и оперативно.

– Как и по всей территории области, в районе введен особый противопожарный режим. Это значит, что отдых в лесу нижнетавдинцам придется перенести на более благоприятное климатическое время, когда появится растительность, – рассказывает Илья Прокофьев, заведующий сектором гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации района. – Также категорически запрещено сжигать мусор, сухую траву во дворе.

  • Один – за всех, все – за одного

Сотрудники отдела надзорной деятельности по району, представители отдела полиции проводят ежедневные подворовые обходы, знакомят домовладельцев с требованиями по обеспечению мер пожарной безопасности.

– Понимание у людей есть. Однако расслабляться не стоит, – считает первый заместитель главы района, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению противопожарной безопасности Владимир Семенов. – Нужно провести санитарные очистки так называемых бесхозяйных домов, огородов. Ведь от возгорания одного дома могут пострадать другие здания.

– В качестве мер, обеспечивающих безопасность, от организаций на тушение пожаров привлекается дополнительная водовозная и землеройная техника, обеспечивается подъезд пожарных к местам возгорания и свободный доступ к источникам водоснабжения, – присоединяется к разговору заместитель 138-й пожарной части Нижнетавдинского гарнизона пожарной охраны Сергей Баженов. – В случае реальной угрозы населенному пункту пожара будет задействована вся резервная техника.

В рамках оперативного реагирования на любые чрезвычайные ситуации на базе администрации района создана диспетчерская служба, где ведется круглосуточное дежурство.

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: Безопасность