Медиакарта
3:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И мир, и труд, и солидарность!

В городах и селах региона все шире отмечается День весны и труда

Организованная областным советом профсоюзов акция под девизом «Даешь строительство справедливости!» собрала 1 мая в региональной столице несколько тысяч человек. Большой сбор был назначен на площади 400-летия Тюмени, откуда по прихорошившимся к празднику улицам демонстрация переместилась на Цветной бульвар, где состоялся митинг. Бравурные мелодии, разливавшиеся над людским половодьем, наверняка вызвали слезу ностальгии у людей постарше.

Когда расцвеченная флагами и шарами колонна выдвинулась к месту проведения митинга, стало заметно, что часть демонстрантов воспользовалась случаем прорекламировать свои организации и объединения, а часть – высказать чаяния и надежды. «Поднять уровень жизни, а не цены и тарифы!», «Достойная зарплата учителям – грамотность нашим детям!», «Бедная молодежь – государство без будущего!» – под такими лозунгами шли неравнодушные тюменцы. Впрочем, злободневность плакатных высказываний нисколько не омрачала приподнятого настроения шествующих, которые старательно подхватывали раздающиеся из громкоговорителей призывы.

– Труд, солидарность и справедливость позволяют нормально жить и развиваться как гражданину, так и обществу, сохранять стабильность и спокойствие в каждой семье и в государстве, – заявил на митинге председатель межрегионального объединения организаций профсоюзов «Тюменский облсовпроф» Михаил Кивацкий.

– Поэтому все цивилизованное человечество вот уже в 123-й раз отмечает этот праздник под лозунгами «За достойную жизнь!», «За справедливость!».

– Мы живем в замечательной области, и это мы сами сделали все для того, чтобы города и села были благоустроенными, чтобы каждый имел нормальную работу, – сказал вице-губернатор региона Сергей Сарычев. – Но жизнь не стоит на месте и для более комфортной жизни, для того, чтобы все были счастливы, нужно сделать еще многое. Должно быть больше справедливости, честности, правды, законности – их много не бывает. Уверен, нам это по плечу.

Акция завершилась выступ-лениями вокальных и танцевальных групп. А в голышмановском фестивале не в первый раз победил коллектив Ражевского сельского Дома культуры.

рубрика: Праздник