Медиакарта
14:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь моя деревня, здесь мой дом родной…

Здесь моя деревня,                 здесь мой дом родной…
14:20 | 04 мая 2012
Источник: Призыв

Четыре года назад, 7 мая 2008 года, Президентом Российской Федерации был подписан Указ «Об обеспечении жильём ветеранов ВОВ 1941 – 1945 годов», на основании которого в Тюменском регионе действует соответствующая программа. В Юргинском районе она стартовала в 2009 году. За это время свои жилищные условия улучшили 67 человек, из них 17 – ветераны Великой Отечественной войны, 50 – вдовы ветеранов. В администрации Володинского сельского поселения в списке вдов, которые получили сертификаты на улучшение жилищных условий, значится шесть фамилий. Это Пелагея Андреевна Замятина, Наталья Алексеевна Коровина, Клавдия Егоровна Сидорова, Степанида Поликарповна Григорьева, Мария Николаевна Долгушина и Анастасия Александровна Ламбина.

– Хоть на старости лет с удобствами пожить: с горячей водой, тёплым туалетом, ванной, газовым отоплением, – говорит Мария Николаевна Долгушина, знакомя меня со своим сегодняшним домом. Просторным. Благоустроенным. Расположенным в районном центре. – Не одно жильё сменила за свою жизнь. Пожар перенесла. Ютились с мужем и пятью детьми в маленьком доме. И вот… Новоселье дружная семья Долгушиных справила больше года назад. 1 миллион 200 тысяч рублей – сумма, которая значится в государственном сертификате, полученном Марией Николаевной на улучшение жилищных условий.

Юргинский район – единственное место на карте России, к которому прикипела душой. Володино – село, ставшее той малой родиной, о которой стихи слагают, песни поют. В нём прожила почти сорок лет: вырастила четырёх дочерей и сына, похоронила мужа Ивана Николаевича – фронтовика, раненого в годы войны. В Володино обосновались, а точнее, никуда отсюда и не уезжали, четверо из пятерых детей. Здесь живут внуки и правнуки. Поэтому, когда надо было определиться с местом жительства, Мария Николаевна выбрала село Юргинское, не пожелала уезжать из района.

Автор: О. Коновалова
Теги: жильё