Медиакарта
11:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Звезда Победы – 2012»

«Звезда Победы – 2012»
09:12 | 05 мая 2012
Источник: Красная звезда

В каких бы соревнованиях ни участвовали викуловские курсанты, они всегда в числе главных фаворитов. Под руководством Анатолия Николаевича Басалаева и Валерия Александровича Мартынова сборная района уже собрала огромную коллекцию медалей областных первенств, которая пополняется год от года.

Именно наша команда год назад представляла Тюменскую область на всероссийских соревнованиях, а это дорогого стоит!

В этом году викуловчане уже отметились одной серебряной медалью на соревнованиях, посвящённых Дню защитника Отечества в г. Заводоуковске, настала пора отличиться и ещё раз. Ежегодно накануне 9 мая в городе Ишиме проводится областная спартакиада по военно-прикладным видам спорта «Звезда Победы», неизменными участниками которой являются и наши курсанты.

В этом году ишимская спартакиада собрала 18 команд, почти все районы юга области выставили свои команды. Викуловский район на первенстве представляли: Александр Тельнов, Андрей Поливаев, Александр Усачёв (все – СПК «Гром», Озернинская СОШ), Руслан Ярославцев (СПК «Славутич», ВСОШ №2), Иван Лотов и Валерий Зубов (СПК «Каскад», ПУ №2). Традиционно в программу спартакиады вошли соревнования по четырём видам: плавание, многоборье (включавшее метание гранаты, бег на 100 метров, подтягивание на перекладине), военизированный кросс и строевой смотр.

Забегая вперёд, скажем, что второй год подряд наши ребята завоевали в Ишиме серебряные медали. Как всегда, викуловчанам не было равных в многоборье и кроссе, в этих двух видах программы наши ребята заняли первые места. Андрей Поливаев и Александр Тельнов показали первый и второй результат в метании гранаты. Стометровку быстрее всех пробежал Руслан Ярославцев, третье место на этой дистанции занял Иван Лотов. В общем же зачёте многоборья победу отпраздновал Александр Тельнов, поздравляем чемпиона области! Андрей Поливаев стал бронзовым призёром.

В военизированном кроссе отличился Иван Лотов, ставший вторым, и Александр Усачёв, пришедший к финишу третьим. Удачно, по сравнению с прошлым годом, наши курсанты провели плавание, заняв второе общекомандное место. А вот в строевой подготовке, викуловчане как и год назад, оказались только восьмыми. Возможно, в прошлом году такого командного результата (два первых места, одно второе и восьмое) хватило бы для общей победы, но в этот раз уж очень ровно выступили тобольские курсанты, ставшие в итоге победителями спартакиады. Третьим местом довольствовались прошлогодние чемпионы – ишимцы.

Выступи наши курсанты чуть лучше в строевом смотре, возвращались бы они домой победителями, но увы, не получилось. Приятно видеть, что почти половину личных наград спартакиады завоевали викуловчане, это говорит о хорошей подготовке, прекрасной физической форме и готовности наших ребят к военной службе. Поздравляем команду с хорошим результатом, второе место так просто не даётся. В самых сложных дисциплинах викуловчане были сильнейшими, в очередной раз они заставили нас гордиться! Молодцы, ребята!

На снимке: команда Викуловского района – серебряные призёры областной спартакиады

Фото из архива

Автор: А. ШАБАНИН