20:55 | 28 апреля 2024

И вот вам результат!

Сезон футбола на открытом воздухе местные кудесники мяча из клуба «Тобол» начали довольно-таки результативно.

Напомню, что в первом кубковом матче они хоть и уступили Омскому «Иртышу-Д», но сумели забить парочку «ответок» на чужом поле (2:4). В домашнем матче тоболяки навязали омичам свою игру и обыграли их со счетом 3:1, пробившись в следующий этап соревнований. Очередная встреча проходила уже в рамках регулярного чемпионата России (III лига, зона «Урал – Западная Сибирь»). А играли все с тем же дублем «Иртыша». И снова сумели забить три гола, и вели в счете и в игре, и упустили законные два очка, буквально отдав верную победу – 3:3.

И вот очередной поединок. На этот раз гостей зовут «Старт-Авиа», а прибыли они из города с лаконичным названием Сим. Это Челябинская область.

О том, что челябинские мужики суровы, знает с недавних пор вся страна, но наши ничуть не убоялись и пошли вперед с первого розыгрыша – опасный прострел вдоль «вражеских» ворот случился уже на 30-ой секунде. Затем пыл, правда, поутих, и игра пошла обоюдно беззубая, разбившись на отдельные противостояния по всей площади поля.

Шанс забить в этом игровом отрезке имели обе команды, но свою возможность не упустил только Андрей Рассказанов из «Тобола» – на 20-ой минуте матча он открыл счет. Семь минут спустя наш вратарь Никита Князев отразил приличный удар со штрафного, и спустя мгновения он же великолепно сыграл в совершенно «расстрельной» ситуации. А «консилиум» болельщиков тотчас припомнил, что новичок «Тобола» и в прошлых матчах демонстрировал великолепную реакцию, спасая команду от неминуемых голов, но пару-тройку раз и ошибался фатально.

Второй тайм прошел по сценарию первого. «Авиаторы» желали отыграться, но не могли организовать хоть сколько-нибудь организованного давления на ворота «Тобола». Ну а отдельные лихие наскоки гостей наши защитники и вратарь худо-бедно отражали. «Молодца, восемнадцатый! Все подчищает», – сдержанно нахваливали на трибуне ворчливые ветераны (под №18 за «Тобол» выступает Александр Бурматов). В центральной зоне и атаке агрессивно-продуктивно играл Рустам Низамутдинов, имевший, кстати, вернейший шанс отличиться во втором тайме (вратарь гостей Евгений Борзов еле-еле вытащил мяч из-под верхней стойки). Ну, а пока мы на трибунах «ставили баллы», любимец местной публики Петр Парахин сделал счет необратимым для уральских футболистов. Хороший и, главное, вовремя забитый гол – 2:0. До статуса результативной тоболяки довели игру к 78-ой минуте, когда Бурматов хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за снос Михаила Шестакова. Итоговый счет 3:0 – хорошая победа, неплохая игра в атаке.

Стоит отметить, что в первых четырех матчах сезона (включая кубковые) «Тобол» забил 11 мячей. Пропустили, правда, тоже немало – 8. Болельщикам есть на что надеяться, а футболистам – над чем работать.

А 24 мая к нам приезжает опаснейший соперник – «Торпедо» из Миасса. Встречаемся на стадионе в 18.00.