Медиакарта
8:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бабушка и «клава»

Компьютер как показатель современного человека.

Друзья, за окном 21 век, везде и всюду властвуют современные технологии. Трудно представить нашу жизнь, не говоря о рабочей деятельности, без компьютерного вмешательства. Однако так уж исторически сложилось, наша страна очень болезненно воспринимает такие новшества, которые для Запада давно стали обыденностью. Как бы ни было обидно за Державу, стоит это признать. Впрочем, нам есть, чем и кем гордиться: молодое поколение освоило этот кусок металла и пластмассы. К сожалению, родители не поспевают за своими детьми, и дальше «Косынки» и Microsoft Office* не ушли. Что говорить о людях, которым перевалило за 60 – 65 лет? В то время как американский пенсионер с помощью клавиатуры может «взломать», скажем, банковскую систему безопасности, наши горячо любимые бабушки и дедушки «глумятся» над пультом от телевизора. Доходит до смешного: в некоторых магазинах до сих пор используют счёты (я сам был тому свидетелем).

И, принимая во внимание все вышеперечисленные факты, «Тобольская правда» решила ввести в своё словесное разнообразие цикл статей, посвященных обучению работы на компьютере. Итак, начнём с азов.

Урок перый

Аппаратное обеспечение ПК. Категории ПК.

ПК состоит из следующего минимального набора: системного блока, монитора, клавиатуры и мыши.

Системный блок – это ядро компьютерной системы. Обычно это прямоугольный корпус, который ставят на стол или под столом. Внутри корпуса находится множество электронных компонентов, обрабатывающих информацию.

Монитор отображает информацию визуально, с помощью текста и графики. Часть монитора, отображающая информацию, называется экраном. Как и экран телевизора, экран компьютера может показывать неподвижные и движущиеся изображения. Существует два основных типа мониторов: ЭЛТ-мониторы (с электронно-лучевой трубкой) и более современные ЖК-мониторы (с жидкокристаллическим дисплеем). Оба типа дают четкое изображение, но преимущество ЖК-мониторов в том, что они тоньше и легче.

Клавиатура – в обиходе «клава» – используется в основном для ввода текста в компьютер. Как и клавиатура пишущей машинки, она содержит буквы и цифры и некоторые специальные клавиши.

Мышь – это небольшое устройство для указания на элементы компьютерного экрана и их выбора. У мыши две кнопки: основная кнопка (обычно левая) и дополнительная. У многих мышей между двумя кнопками есть колесико для плавной прокрутки экранов с информацией. Также к компьютеру могут подключаться и другие устройства: принтер, звуковые колонки, сканер, web-камера и др.

В зависимости от своего назначения и конструктивных особенностей различают следующие категории ПК: настольные или desktop (их вид наиболее привычен для большинства пользователей), блокнотные (notebook) и карманные (pocket).

Наиболее производительными являются настольные ПК. Стоит отметить, что производительность компьютера определяется объемом операций, которые он выполняет в единицу времени. Настольные компьютеры предназначаются, как правило, для стационарной установки в офисе, компьютерном классе или дома.

Женя LOOK-IN

P. S. Долгая работа за компьютером может негативно отразиться на вашем здоровье.

  • Microsoft Office – это пакет программного обеспечения, предназначенного для решения офисных задач.