Медиакарта
18:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О пользе на огороде банановой кожуры, яичной скорлупы и бумажных полотенец

Личный опыт

Недаром в пословице говорится: «Готовь сани летом, а телегу — зимой». Так и у нас, садоводов-огородников: запасайся семенами и землицей (грунтом) с осени.

Это значит, что при сборе урожая оставляешь лучшие экземпляры своих семян на рассаду, и земельку с участка привозишь, и золу готовишь, и посудину запасаешь. Зимой же литературу кое-какую читаешь, чтобы освежить знания. Причем литература бывает довольно-таки противоречивой.

Так, например, если в книге «Азбука садовода» сказано, что землю необходимо копать на глубину штыка лопаты, то в издании «Умный сад и хитрый огород» — совершенно противоположно: не копать. Что я почти исполняю — берегу силы и здоровье. Но зато купил и разбросал перегной.

Или. Если по одной книге лучше землянику осенью не обрезать, то в другой — наоборот, и так далее. Хорошо, если у вас уже есть накопленный опыт, а если его нет — спросите соседей и посмотрите, что они делают.

Но самое лучшее — почитать побольше литературы и поэкспериментировать: ведь отрицательный результат — тоже результат. Теперь несколько советов, взятых из различных источников. Почти каждая семья покупает фрукты, в том числе бананы. Плод съедаем, а кожуру выбрасываем. Вот что прочитал в одной книге про эти отходы.

— Если листья на цветах тусклые и пыльные, то самое лучшее — протереть их внутренней стороной кожуры. Листья очистятся и вернут себе яркий глянец. — Банановая кожура — желанный компонент компостной кучи. Моя дочь их складывает в ведро и затем на участок в кучу (закапываем их поглубже, иначе они становятся приманкой для четвероногих воришек) — то есть это прекрасная мульча и удобрение. — Если розам или другим растениям угрожает тля, нарезанную или высушенную банановую кожуру заройте вокруг пораженного тлей растения на глубину 3—5 см и вскоре паразиты уберутся восвояси (этого не знал, проверю).

Или такой пример. Все мы употребляем яйца. А куда деваем яичную скорлупу, богатую кальцием, то есть питательным веществом, так необходимым для роста растений? — Если скорлупу истолочь, то это ускорит ее разложение в компосте.

— После варки яиц воду не нужно сливать в мойку, а лучше остудить и полить ей, обогащенной питательными веществами, комнатные цветы. — Можно в коробку от яиц положить половинки скорлупок, насыпать в каждую земли и вдавить по семечку. Семена будут получать дополнительные питательные вещества из скорлупы. Когда сеянцы достигнут высоты около 7 см, их можно пересаживать.

Или следующий рецепт.

Почти каждая семья покупает туалетную бумагу и бумажные полотенца. Так вот, вместо биологически разлагающихся горшочков для рассады можно использовать картонные трубки от бумаги. Разрежьте ножницами трубку от туалетной бумаги на две, а трубку от бумажного полотенца на четыре части. Поставьте на поддон разрезанные цилиндры вплотную друг к другу, чтобы они не наклонялись, когда будете поливать растения. Кроме того, это предотвратит быстрое высыхание почвы. Заполните горшочки почвой для проращивания семян, осторожно уплотните и сейте семена. При посадке рассады обязательно разломайте боковину трубки и полностью закопайте картон.

И последнее. Многие из нас, покупая яйца в магазине, перекладывают их в свою тару, а те, кто приносит их домой в картонной ячейке (коробке), — просто выбрасывают ее как хлам. А зря! Коробка от яиц может служить отличным ящиком для рассады. Для этой цели возьмите картонную коробку, заполните ячейки землей и посадите по семечку. Когда появятся ростки, разделите коробку на отдельные ячейки и высадите их с рассадой в землю.

Буду очень признателен, если кто-то из огородников воспользуется этими советами, взятыми из книг, но используемыми другими дачниками, и затем расскажет, что из этого получилось.

С уважением и наилучшими пожеланиями

Конкурс продолжается. Ждем ваших писем! Положение о конкурсе читайте в № 31 за 25 февраля 2010 года.

Автор статьи: Юрий ЛЫСКОВ

Рубрика: Во саду ли, в огороде