Медиакарта
3:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В духе любви и согласия

Фестиваль

На пресс-конференции, состоявшейся в Тобольском Доме журналистов в рамках X Всероссийского фестиваля-конкурса «Православие и СМИ», говорилось о ряде юбилейных дат, позволяющих оглянуться назад, подвести определенные итоги, сверить вектор движения.

На вопросы журналистов отвечали архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, директор областного департамента информационной политики Александр Новопашин, председатель «Медиасоюза» Евгений Дроздинский, председатель Тюменского отделения Союза журналистов России Владимир Кузнецов.

Начали разговор с юбилейных дат: 10‑летия фестиваля, 20‑летия со дня возрождения Тобольско-Тюменской епархии и Тобольской православной духовной семинарии, 390‑летия со дня основания семинарии.

Первый серьезный юбилей фестиваля позволяет говорить о его востребованности, полезности и жизнеспособности. Диалог между Церковью и средствами массовой информации был начат не случайно, ведь и те и другие имеют большую силу воздействия, влияния на общество. «Главное, – сказал владыка Димитрий, – чтобы это влияние было как удобрение, способствовало общности людей, их консолидации, соборности, а затрагиваемые вопросы обсуждались в духе любви, согласия, разумения».

За минувшие десять лет в фестивале приняло участие 700 журналистов, освещающих православную тему. «Православие и СМИ» Александр Новопашин назвал знаковым событием для медиасообщества Сибири и духовно-культурной жизни нашего региона.

В рамках фестиваля проведено 40 «круглых столов», в работе которых принимали участие заместитель председателя комитета по информационной политике Государственной Думы РФ, главный редактор журнала «Русский Дом» Александр Крутов, заместитель главного редактора газеты «Вечерняя Москва» Евгений Стрельчик и наши соседи из Екатеринбурга – директор православной телекомпании «Союз» Елена Костина, директор православного радиоканала «Воскресение» Полина Митрофанова.

Именно эти люди во многом предопределили характер диалога, задали ему тон, щедро поделились наработанным опытом с участниками фестиваля.

Ежегодно на конкурс в Тобольск присылается не менее 50 журналистских работ. Стало традицией совершать добрые дела, которые объединяют участников фестиваля и позволяют внести свою лепту в дело возрождения Тобольско-Тюменской епархии. Это и отлитый на пожертвования журналистов колокол «гласности», и посаженная кедровая аллея, и будущая мозаичная икона Нестора-летописца… Тобольский пример оказался заразительным и подхвачен журналистскими сообществами Республики Саха, Дальнего Востока, Калининграда. Коллеги из Новосибирска «замахнулись» даже на строительство часовни в честь святого Нестора-летописца, которого они почитают как покровителя журналистов. Одним словом, инициатива подхвачена, а значит, звон нашего колокола разнесся по всей Руси-матушке.

Сегодня никого не надо убеждать в том, что православная журналистика имеет место быть, что тема духовности поистине бездонна и вызывает неподдельный интерес у читателей, зрителей, слушателей. Но при этом не стоит забывать, какая ответственность возложена на журналистов, пишущих и вещающих на православную тематику, что подходить к ней надо осторожно, деликатно, дабы не навредить благому делу.

Возможно, фестивалю «Православие и СМИ» было б не суждено явиться на свет на Тобольской земле, если бы не соответствующая этому почва – процессы возрождения епархии. А они налицо. И об этом тоже шел разговор. 20‑летний юбилей Тобольско-Тюменская епархия встречает обновленной – строятся новые и реставрируются старые храмы, ширятся приходы, крепнет вера в душах людей. Владыка Димитрий, пользуясь случаем, поблагодарил губернатора Тюменской области Владимира Якушева за соработничество и выразил надежду на плодотворное сотрудничество с новыми губернаторами автономных округов.

В рамках празднования юбилеев епархии и семинарии состоятся Дни славянской культуры, славянский ход, в котором примут участие дети, посещающие воскресные школы, соревнования среди студентов семинарий Тобольска, Томска, Новокузнецка, Барнаула. Кульминация юбилейных торжеств выпадает на 23 июня, день памяти святителя Иоанна Тобольского. Все мероприятия будут проводиться по благословению святейшего Патриарха Всея Руси Кирилла.

Знаменательным событием станет первое богослужение в Софийско-Успенском соборе по завершении одного из этапов росписи. Храм планировали открыть к предстоящим торжествам, но реставрация оказалась сложнее, чем ожидали. Пришлось укреплять фундамент, грунт, стены, снимать старую штукатурку.

Ценным подарком к юбилею можно считать обнаруженные в процессе реставрации фрески XVII века. Для Сибири это уникальное явление. И сегодня архиепископ Димитрий с ближайшим окружением и сотрудники московского института разрабатывают технологию их закрепления и реставрации. Параллельно с этим производится роспись храма.

Одна стена будет посвящена царственным страстотерпцам. Фрески с ликами семьи Романовых еще только композиционно разрабатываются. Рядом с ними будут располагаться лики тобольских святых, в частности, епископа Гермогена, пострадавшего за то, что совершил крестный ход, почтив государя. Это будет вклад Тобольско-Тюменской епархии в празднование 400‑летия дома Романовых. Владыка Димитрий, отвечая на вопрос главного редактора газеты «Тюменская область сегодня» Александра Скобенко, сказал, что епархия примет участие во всех общецерковных мероприятиях, посвященных юбилею.

Фото автора

Автор статьи: Анна ЩЕРБИНИНА

Рубрика: Общество