Медиакарта
17:32 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дикоросы: от сырья к переработке. Природные богатства - на пользу людям

Разговор о том, как наладить цепочку приём-переработка-реализация готовой продукции из дикоросов, начался чуть меньше месяца назад в Увате. На сей раз гостей из областного правительства, областной Думы, Уватского и Вагайского районов принимали в администрации Тобольского района.

Ю.М. Конев считает блок вопросов, касающихся заготовки дикоросов, очень важным, отражающим потребности населения, предпринимателей и потребителей. Тобольск является туристическим центром. Переработанные ягоды и грибы могли бы стать нашим брендом.

По имеющимся данным, сейчас на территории трёх районов собирается менее одного процента дикоросов. При этом, как заметил заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Николаевич Чейметов, потребность в нашем сырье существует не только в других регионах страны, но и за рубежом.

  • Обидно, когда мы видим на прилавках мага-зинов дорогую продукцию, произведённую из наших дикоросов в других регионах, - посетовал председатель комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Ю.М. Конев.

Областные законодатели и администрация региона активно продвигают идею развития своего перерабатывающего производства, ведь за сырьём для него далеко ехать не надо.

Как отметил глава Тобольского района Ю.А. Батт, немало наших селян живёт только за счёт сбора и реализации дикоросов и рыбы. От нынешних решений будет зависеть благополучие этих людей.

Депутат областной Думы Владимир Сергеевич Чертищев напомнил, что в Тобольске будет особая экономическая зона: надо накормить людей карто-фелем, овощами, мясом, молоком. Необходимо запустить и программу за-готовки и переработки даров леса.

Для этого есть хорошие перспективы.

Природные богатства уже используются. Дальше всех в этой работе продвинулся Вагайский район. Как рассказал первый заместитель главы района М.П. Фролов, в прошлом году вагайцами было собрано 1178 тонн клюквы, 22 тонны брусники, 27- ореха, девять – грибов. Организован закуп продукции у населения, налажен рынок сбыта. Правда, покупатели приезжают из других регионов.

Что касается дальнейшего развития этого направления, то, по мнению М.П. Фролова, первым этапом работы должно стать открытие приёмных пунктов, где будут вести об-работку, очищение и заморозку, вторым – строительство линий переработки дикоросов.

Перед встречей начальник отдела сельского хозяйства Тобольской районной администрации В.М. Михайлов побывал в нескольких крупных магазинах города. В сетевых магазинах цена клюквы – 89 рублей за полукилограммовый пакет, брусники – 189. При этом ягоды явно не тюменские.

  • Мы провели мониторинг. Средний объём реализации клюквы в Тобольском районе может составить около 500 тонн в год. По другим дикоросам показатель будет меньше, - говорит Владимир Михайлович.

Он считает, что нужно организовать стабильный приём дикоросов, создать предприятия по их хранению как на территории района, так и Тобольска. В районе должны появиться снабженческо-сбытовые кооперативы, которые будут осуществлять эту деятельность. К реализации предлагаемой программы Тобольский район готов.

  • Выгодно заниматься дикоросами и в Уватском районе, - считает начальник отдела сельского хозяйства В.В. Чукомин. - Сейчас мы ведём работу с предприятиями, на базе которых можно открыть пункты приёма ягод, грибов и другой продукции. По предварительным данным, в одном сельском поселении могут заготовить порядка 60-70 тонн. Сейчас часть сырья уходит в южные районы области. Цена, которую предлагают селянам, – 60-70 рублей за килограмм. Это реальные деньги, они интересны населению. Ягоды и грибы есть, имеются помещения для установки холодильного оборудования, есть определённость со сбытом. Теперь необходима финансовая поддержка.

По мнению председа-теля комитета финансов администрации Тобольска Валерия Викторовича Плаксина, город может стать площадкой для переработки. Здесь есть помещения, трудовые ресурсы, необходимые для производства и рынок сбыта. Уже сейчас в промзоне действует ООО «Биовек», выпускающее чаи, очищенную воду, безалкогольные напитки. Планируется пуск линии по переработке и заморозке дикоросов. Руководством предприятия разработан бизнес-план по установке линии. Для воплощения плана в жизнь нужна гос-поддержка. В.В. Плаксин заметил: в город вошли федеральные сети магазинов «Монетка», «Мосмарт», «Магнит», но они не принимают для реализации продукцию местных производителей. И выразил надежду, что договариваться с торговыми сетями станет проще, если будет переработка в большом объёме.

В ходе обсуждения темы были затронуты и организационные вопросы. Один из них: кто будет заниматься решением обозначенных вопросов в муниципальных образованиях? Кроме того, для ускорения процесса нужно предусмотреть субсидирование тех предприятий, которые принимают, хранят и перерабатывают дикоросы. На этом рынке уже есть несколько организованных участников.

В заключение встречи директор департамента АПК поручил главам муниципальных образований выяснить, какое количество людей желало бы заниматься этим видом деятельности, насколько заготовительные кооперативы готовы к приёму дикоро-сов, определиться с объёмами сырья, а также подобрать возможные площадки для установки холодильного оборудования. Городским властям рекомендовано найти варианты площадок для размещения производства в промышленной зоне.

Как отметил В.Н. Чейметов, губернатор поручил такую программу разработать, значит это будет сделано. Он заверил, что финансовые моменты будут учтены в бюджете этого и следующего годов.

  • Система должна работать, люди – получать достойную оплату за свой далеко не простой труд, а потребитель – конечный продукт, произведённый в Тобольске или Тюмени, - резюмировал директор департамента АПК.

Для Тобольского, Вагайского и Уватского районов совещание имело определяющее значение. Направление деятельности задано. Участники совещания убеждены: если будет финансовая поддержка, будет и конкретная работа.

Елена ТЯН, фото автора