Медиакарта
18:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солдатская вдова

Солдатская вдова
08:30 | 11 мая 2012
Источник: Призыв

К сожалению, солдатские вдовы не пишут мемуаров. Некогда было предаваться воспоминаниям о военном прошлом и их спутникам-фронтовикам. А дети обычно думают, что родители будут жить всегда. Успеется с мемуарами. Но родители уходят, и уже никто не поможет в описании их военного пути, который начался в июне 1941 года.

Евдокии Максимовне Семёновой – 87 лет. Коренная сибирячка. Родилась в деревне Сосновка Лабинского сельсовета. К началу войны окончила семь классов. По тем временам – это всё равно, что высшее образование. С подругами пошла работать в колхоз. Юный возраст не был помехой – Дусю поставили на ответственную должность счетовода. Крепкий сосновский колхоз «Новый мир» славился своими производственниками. Работали, не считаясь со временем. Из конторы – на ток, в поле.

Евдокия Максимовна с ходу называет цифры, особо памятные для неё. Тридцать одного сосновца проводила деревня на фронт. С победой вернулись трое. В их числе – Дмитрий Ефимович Семёнов. До войны ушедший на срочную службу, он вернулся домой только через восемь лет.

Хорошо запомнила Евдокия Максимовна послевоенную пору. Молодость, ожидание счастья и любви. Она сидела за столом в колхозной конторе, когда красавец-фронтовик заглянул туда по какой-то производственной надобности. Миловидная, стройная словоохотливая девушка приглянулась ему. Да и он ей, что скрывать. Даже сегодня при воспоминании о нём у Евдокии Максимовны светлеет лицо, хотя с тех пор прошло шестьдесят с лишним лет. Дуся и Дмитрий поженились.

За всё время нашей беседы она называла его только Митенька, вкладывала в это имя столько любви и нежности.

– До Берлина дошёл Митенька. Был дважды ранен: в руку и в бедро. Но выстоял: и жить, и вернуться охота было. Награждён орденом и медалями. У сына награды хранятся.

Фронтовик Максим Никифорович Чемакин, колхозный председатель, сразу поставил Дмитрия Ефимовича бригадиром: всю войну прошёл, орденоносец. И работник ответственный. Колхозной элитой, как бы сейчас сказали, были в Сосновке Семёновы. Потом началось укрупнение хозяйств. Пришлось оставить обжитые, любимые с детства места и перебраться в Сергееву. Дмитрия Ефимовича определили на локомобиль, а Дуся пошла птичницей на ферму. Потом в детском саду работала. Даже ещё после выхода на пенсию трудилась одиннадцать лет. На пенсию Евдокия Максимовна в пятьдесят лет пошла, как мать, воспитавшая пятерых детей. – После войны жили трудно, бедненько, но женщины рожали много ребятишек. Вот и у нас с Митенькой пятеро: Виктор Дмитриевич, Николай Дмитриевич, Нина Дмитриевна, Сергей Дмитриевич, Валентина Дмитриевна. Пять лет, как умер фронтовик Дмитрий Ефимович Семёнов. Живёт солдатская вдова в доме старшего сына в Северо-Плетнёво.

– Митеньку похоронили в Агараке. Там у нас вся родня. Там и для меня рядом с ним место. Девятого мая в обязательном порядке соберутся дети и внуки в доме Семёновых. У Евдокии Максимовны двенадцать внуков и двенадцать правнуков. Все цифры и даты хранятся в её памяти крепко и бережно. Не только потому, что это профессиональное качество. Просто нет дороже этих дат и имён.

Автор: Т. Фадеева