Медиакарта
8:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Темпы работ возрастают

Темпы работ возрастают
09:28 | 21 мая 2010
Источник: Красная звезда

С наступлением весны один за другим с раннего утра спешат к гаражам, машинно-тракторным мастерским механизаторы.

Каждый тракторист, в первую очередь, осматривает состояние вверенной ему техники, обращая особое внимание на уровень масла в двигателе и уровень воды в радиаторе. Весной трактор работает с большой нагрузкой, поэтому за вверенной техникой механизатору нужен глаз да глаз.

Сегодня как раз наступили те дни, когда земледельцы от зари и до позднего вечера находятся на полях. Куда бы ни ехал и ни шёл – по большаку или по просёлочной дороге, -- везде можно встретить технику с каким-нибудь прицепным сельхозинвентарём. Направляясь, к примеру, в Нововяткино, слева и справа от дороги на Абатское мы увидели два посевных агрегата и несколько единиц автотранспорта. А это значит, что полевые работы на полях ведутся полным ходом.

В Нововяткинском отделении ООО «Радиус-агро» посевная идёт по намеченному плану. Как отметил заведующий отделением А. Жуков, подготовился коллектив к весенним полевым работам хорошо. Ещё в начале мая техника и сельхозорудия стояли на линейке готовности, имелись необходимые кондиционные семена, в полном объёме были припасены горюче-смазочные материалы. С прибивкой влаги управились вовремя, сев зерновых и зернобобовых культур ведётся тремя сцепами, агрегатируемые тракторами «Беларусь» (всего 6 сеялок СЗП – 3,6) и посевным комплексом «Нью-Холанд». Все, кто занят на посевной, трудятся просто замечательно. Для земледельцев организованы горячие обеды и ужины.

К механизаторам отделения, которые находятся на севе, добрались без сопровождения. Почти на всех полях мы побывали с начальником райсельхозуправления В. Леончиковым. Единственное, что вызывало сомнение, – состояние дорог. У «Волги» посадка низкая, да и проходимость неважная, а весной попасть на комиссаровские поля, как правило, всегда было проблемой. Однако добрались до места назначения мы довольно быстро, так как дорога была отремонтирована ещё осенью, по ней вывозили с полей зерно.

На поле «Среднее» работало три посевных агрегата и К–700 со сцепом на прибивке влаги. Подъезжаем к одному из них, где идёт заправка сеялок горохом. Тракторист Алексей Панкратьев и сеяльщик Олег Блинов усердно работают вёдрами, чтобы как можно быстрее загрузить и приступить к севу. Отмечаем для себя, что не в каждом хозяйстве трактористы помогают загружать сеялки. Возможно, здесь так заведено, или же в коллективе подобрались люди ответственные и работящие. Буквально через пару минут тракторист Алексей Мякишев, доставляющий семена со склада на поле, направился к другому посевному агрегату.

Во время короткой беседы удалось выяснить, что в бывшем совхозе, а затем в кооперативе первая сельскохозяйственная кампания всегда проходила, равно как и сейчас проходит, дружно и в сжатые сроки. В этом году ход посевной устраивает руководство отделения. На агрегатах трудятся Евгений Блинов и Вячеслав Прокуронов, Сергей Новосёлов и Сергей Зенько, на тракторе «К–700», который занимается обработкой почвы, посменно работают Василий Агапов и Александр Подкорытов. Круглосуточно ведут сев на комплексе «Нью-Холанд» трактористы Василий Мякишев и Иван Ляпин. Рабочая смена у них по 12 часов. Нелегко, конечно, приходится механизаторам, но все они сельские жители и прекрасно осознают, что именно из-за их работоспособности и желания зависит общий успех сельхозпредприятия. Да и чисто по-человечески не хотят они ударить, как говорится, в грязь лицом. Здесь они давно трудятся, здесь им и в дальнейшем работать, поэтому механизаторы показывают высокую работоспособность, чтобы справиться с доведёнными планами. В тот день посевные агрегаты вели сев гороха на комиссаровских полях, а после его завершения перейдут на сев зерносмеси.

Ответственная пора в весеннее время и у работников Нововяткинского механизированного зернотока, откуда семенной материал поставляется к сеялкам. Здесь основная часть работников трудится наравне с земледельцами. Как было уже сказано, на посевном комплексе сев ведут круглосуточно, поэтому и погрузка семян осуществляется всё это время. Посменно работают на складах Роман Пятков и Иван Кукшинов, Виктор Муромцев и Ирина Мельникова, своевременно доставляют посевной материал водители Иван Старостин и Алексей Кутырев.

Направляясь домой, побывали у малаховской бригады ООО «Боково», где механизаторы готовились к севу зерновых культур. Выезд был запланирован на следующий день. Технику они уже опробовали на полях, проведя боронование на всей посевной площади. Разумеется, в ходе прибивки влаги были выявлены кое-какие недоделки на тракторах, поэтому их в срочном порядке необходимо устранить. Над чем и работали трактористы.

Н. Курдояков

Теги: АПК