Медиакарта
0:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учат детей творить

Учат детей творить
09:29 | 21 мая 2010
Источник: Красная звезда

Всем, конечно, ясно, что развитие ребёнка начинается с раннего детства, и чтобы ребёнок был успешным, «фундамент» необходимо заложить в детском саду. С 2005 года детский сад «Колокольчик» стал структурным подразделением МОУ «Нововяткинская СОШ».

С этого момента педагогический коллектив активно использует разнообразные формы и методы преемственности «детский сад - школа»: от организации обучения первоклассников на базе детского сада до создания временной творческой группы учителей начальных классов и воспитателей детского сада.

Ещё несколько лет назад работа по преемственности сводилась к нескольким занятиям по подготовке к школе, которые проводил учитель начальных классов. Теперь это целое направление в плане работы школы. Если мы задумаемся, что целью совместной деятельности детского сада и школы становится создание условий для успешной адаптации воспитанников при переходе в школу, то сразу всё встаёт на свои места, и мы чётко понимаем, что все участники образовательного процесса от сплочённой совместной работы окажутся только в плюсе. С этой целью проводятся совместные мероприятия, родительские собрания, методические декады.

Педагогический коллектив детского сада работает по программе «Детство», в которой, на мой взгляд, есть главное, что нужно для развития ребёнка: творчество через познание и чувства. В нашем «Колокольчике» 2 группы – старшая и младшая, в которых работают замечательные воспитатели с большим стажем педагогической работы: Валентина Ильинична Вяткина и Вера Ивановна Чиркова. Эти мастерицы умеют всё: и петь, и плясать, аппликации творить из любого материала, спектакль покажут и колыбельную споют. 4 года руководит этим небольшим коллективом старший воспитатель Анна Игнатьевна Ивасюк – педагог с 23-летним стажем работы.

С. Липчанская, директор Нововяткинской СОШ

На снимке: педагогический коллектив «Колокольчика» со своими воспитанниками

Фото Т. Суховой