Медиакарта
12:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ждём у поля погоды

На сельхозпредприятиях района ждут погоды, чтобы приступить к севу. Не секрет, что от качества проведения работ по подготовке к посевной во многом зависит будущий урожай. О задачах и об особенностях предстоящей кампании рассказал управляющий Сорокинским производственным участком N 4 ОАО «Агротехцентр» Юрий Анатольевич Аверин.

-Юрий Анатольевич, когда прогнозируется начало массового сева? Какова степень готовности сельхозпредприятия?

-К посевной кампании полностью подготовлены. Посев будет зависеть от погодных условий. В принципе и вчера, и сегодня собирались выезжать на поля, но погода не позволяет.

Семена протравлены, машинно–тракторный парк отремонтирован и готов к посевной. Минеральные удобрения заготовлены: 1200 тонн селитры, 500 тонн сложных удобрений. Приобретена подкормка для рапса и зерновых (карбомид - 300 тонн). Обеспеченность семенами высоких репродукций на всю площадь - 100%.

-Что было сделано в прошлом году для формирования хорошего урожая в нынешнем году?

-Практически вся земля была подработана с осени, и в этом году весной проведено боронование. Некоторые участки на два следа - под такие культуры, как рапс и просо. Поля выровнены и подготовлены для посева.

-Какова структура всех посевных площадей, насколько она изменится в нынешнем году? Каких культур будет посеяно больше и почему?

-Разработан семипольный севооборот (научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур на полях и во времени). Площадь пашни составляет 10366 га.

В прошлом году мы сеяли яровую пшеницу, ячмень, овёс, рапс, горох. В 2012 году планируется посеять яровую пшеницу на 4600 га, ячмень - на 1569 га, овёс - на 1500 га (120 га - голозёрного), рапс (1600 га), просо (247 га), гречиху (100 га), горох ( 500 га), сою ( 50 га), эспарцет (200 га).

Структура посевных площадей не изменяется, преобладающей культурой остаётся яровая пшеница.

-Закупили средства защиты растений?

-Для протравливания ядохимикаты приобретены. Все семена на 100% будут обработаны. Впоследствии и против вредителей и сорняков будут приобретены средства.

-Как у вас обстоят дела с кадрами?

-Кадрами мы полностью укомплектованы, на посевных агрегатах по два механизатора в две смены. На зернопогрузчиках и тракторах - по одному работнику, при необходимости будут вовлекаться в работу временные механизаторы.

-Спасибо за интервью.

Автор: Анара РАМАЗАНОВА.