Медиакарта
3:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью к людям и земле

В нынешнем фестивале самодеятельного творчества, состоявшегося 1 мая, приняли участие не только сельские дома культуры и клубы, но и ветеранские организации. Как же богата наша сибирская земля талантливыми, самобытными людьми. На гала-концерте были представлены самые лучшие номера художественной самодеятельности.

Начался концерт жизнеутверждающим стихотворением в исполнении Марины Шилковой из Усть-Ламенского Дома культуры. А потом были «Кадриль» и цыганский танец, которые показали юные танцоры из Ражево. Народный танец зрители увидели в исполнении группы «Ивушки» из Усть-Ламенки.

Немало талантов открыли для себя голышмановские зрители в номинации «Восходящая звезда». Сёстры Хава и Диана Мамерговы из Медведево исполнили песню «Маленький принц». Максиму Краснову из Боровлянки только пять лет, а он уже знает наизусть много стихов, со сцены районного ДК он так декламировал стихотворение о бабушке, что зал встретил его выступление бурными аплодисментами. Задорное трио школьниц из Гладилово – Мигунова Лена, Славных Лена и Пыжова Диана – в песне изобразили непростую дружбу девчушек-подружек.

«Изюминкой» фестиваля можно назвать выступление юной артистки циркового жанра из Ламенки Насти Иванцовой. Под музыку из балета «Щелкунчик» девочка «выплыла» на цветочке на сцену в свете софитов, как маленькая Дюймовочка. Восторг и восхищение испытали зрители, когда в руках юной дрессировщицы появился голубь. Он послушно выполнял команды Насти – поднимался по маленькой цирковой лестнице в руках девочки, по шарфику, улетал в зал и благодарно возвращался на хлопок хозяйки. Совсем недавно поселилась в Ламенке Л.И. Маковская, бывшая артистка цирка. Сейчас она руководит творческой студией эстрадно-циркового искусства при сельском Доме культуры. И в скором будущем юные артисты смогут удивлять зрителя новым для нашей сцены жанром.

Немало имён восходящих звёзд было названо ведущими гала-концерта. Многие люди разных национальностей мирно соседствуют на голышмановской земле. У каждого – свои обычаи, культура, творчество. Прасковья Кутырева из Черемшанки исполнила хантейскую народную песню, протяжную и вольную, как северные реки.

Красивый старинный казахский обычай показали артисты из села Голышманово. Когда ребёнку исполняется сорок дней, ему впервые подстригают волосы, обрабатывают пальчики ног и рук. Этот обряд доверяют провести самой опытной женщине рода, она моет дитя, пеленает, укладывает в колыбель. Молодую маму сыграла Гульнара Мусобаева, через народную песню она сумела передать волнение матери – ребёнок вступает в жизнь.

Дарья Ставенская из Ражево исполнила молдавскую песню. А в песне Галины Харченко из Хмелёвского Дома культуры явственно слышались цыганские мотивы.

Фестиваль народного творчества состоялся накануне Великого Дня Победы. И это событие самодеятельные артисты не обошли. Звучали песни, стихи, наполненные патриотическими чувствами к родному краю, любовью и гордостью за свой народ. Ирина Сагель из Хмелёвки прочитала назидательную «Сказку о русской игрушке» Евгения Евтушенко. Игрушка эта «Ванька-Встанька», а время – монгольское иго. Игрушечных дел мастер придумал новую забаву по прихоти хана Батыя, «чтобы эта игрушка его просветлила». Слушатели стихотворения вместе с чтецом словно окунулись в те времена, переживая за мастера, накликавшего на свою голову гнев хана. В Ваньке-Встаньке воплотилась душа свободолюбивого несгибаемого русского народа. Песня «Триколор» в исполнении Людмилы Кузнецовой (Медведевский ДК) прозвучала как признание в любви к Родине.

Победителем фестиваля стал творческий коллектив Ражевского Дома культуры. Песни, танцы, авторские стихи – всё было представлено артистами сельской сцены на высоком уровне. Стоит сказать о народной песне «За рекою» в исполнении вокальной группы «Односельчаночка». Исполненная без музыкального сопровождения она увела зрителя в родные просторы, поля, заставила прикоснуться каждого «к великой Вселенной по имени Русь».

Огромное удовольствие получили голышмановцы, наслаждаясь искусством своих земляков. А артисты, в свою очередь, не скупясь, дарили частичку своей души, свой талант зрителю. Бурные аплодисменты, восторженные возгласы: «Браво», «Молодцы» – звучали на протяжении всего действа, как высокая награда мастерства самодеятельных артистов.

Фото Дмитрия Ракова

Автор: Любовь Алексеева