Медиакарта
3:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы не было беды...

Несмотря на широкую пропаганду использования детских удерживающих устройств, до сих пор для очень многих родителей забота о безопасности их собственного ребёнка кажется чем-то чуждым, навязанным и совершенно ненужным. Между тем в России ежегодно гибнет в ДТП более тысячи детей и около 25 тысяч получают различные ранения.

С начала 2012 года в нашей области произошло 33 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пассажиров. Один ребёнок погиб, тридцать восемь детей получили травмы. Младенцы, как и прежде, перевозятся родителями с нарушением всех правил – на руках у взрослых.

В селе Большое Сорокино с 9 по 23 апреля проходила акция «Автокресло для жизни», в процессе которой инспектора ДПС вели разъяснительную работу с водителями, перевозящими в своих машинах юных пассажиров, по необходимости использования автокресел, автолюлек и штатных ремней с адаптерами для безопасности перевозки, объясняли родителям, что стимулом к выполнению этого нехитрого правила должен быть не штраф, а осознание того, что в салоне автомобиля находится именно ваш ребёнок. Всем родителям говорили о том, что существует ошибочное мнение, что они смогут удержать ребёнка на руках. При столкновении, резком торможении даже со скоростью 50 километров в час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз, то есть если вес ребёнка - 10 килограммов, то в момент удара ребёнок будет весить 300 килограммов, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно. По этой же причине нельзя пристёгиваться одним ремнём с ребёнком, так как при столкновении взрослый просто раздавит его своим весом. Мелкие травмы непристёгнутый ребёнок может получить даже при очень резком торможении автомобиля. Помимо общей безответственности, одной из основных причин, по которой родители-водители отказываются от приобретения детских удерживающих устройств, является якобы их дороговизна. Но сегодня ценовой диапазон достаточно широк. Да и уместно ли говорить о денежных затратах, когда речь идёт о без-опасности ребёнка?

Отрадно, что среди сорокинцев есть те, которые щепетильны в данном вопросе и очень внимательно относятся к безопасности своих детей.

Сергей Селивёрстов, отец двухгодовалой Полины и четырёхлетнего Ильи, перевозит своих малышей только в удерживающих устройствах. Он отмечает, что так и детям без-опасно, и водитель чувствует себя комфортно, никто его не отвлекает. Даже маленький Илья знает, для чего его пристёгивают в кресле.

–Мне так ездить без-опасно, - сказал мальчик.

-Однако есть среди родителей такие, которые уповают на «авось», - говорит инспектор по пропаганде БДД Лариса Пилипчук. - Они уверены, что являются очень аккуратными водителями, что ни с ними, ни с их детьми ничего не может случиться. На таких водителей с начала текущего года составлено 41 административное дело.

Во время каждодневного общения с родителями инспектора не устают рассказывать им о необходимости приобретения удерживающих устройств, ведь для всех родителей есть 5 полезных правил:

  1. Не перевозите малыша на коленях. При аварии вы можете не удержать его или придавить собой;

  2. Не пристёгивайте взрослого и ребёнка одним ремнём;

  3. Не разрешайте ребёнку стоять за спиной водителя и между спинками передних сидений;

  4. Не разрешайте ребёнку сидеть на сиденье, не оборудованном автокреслом, не пристёгнутым ремнём без-опасности;

  5. Не оставляйте в салоне незакреплённые тяжёлые предметы, при столкновении они превращаются в опасные снаряды.

Автор: Оксана ЛАКМАН.