Медиакарта
11:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрая традиция

Шахматный турнир на переходящий кубок газеты «Знамя труда», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне, в этом году для нашего коллектива стал знаковым, так как первый шахматный турнир состоялся шесть лет тому назад в то же время 28 апреля. Новый главный редактор, директор АНО «ИИЦ «Знамя труда» Е.А. Королюк и другие сотрудники «ЗТ» обязались хранить добрую традицию.

Выражаем благодарность за помощь в организации этого мероприятия главе Сорокинского района А.Н. Агееву и коллективу МАУ «Сорокинский ЦФОР», в частности, методисту по шахматам Владимиру Ивановичу Берлину и супругам Шороховым - Игорю Александровичу (тренер по трём видам спорта - хоккею, теннису, городкам) и Анастасии Анатольевне (инструтор-методист по работе с детьми). Они провели в честь 9 Мая на базе «ЗТ» районные соревнования по шашкам среди участников шахматного турнира.

С наступающим праздником присутствующих поздравил глава администрации Сорокинского МР Александр Николаевич Агеев. Он открыл мероприятие, сыграв первую партию с опытной шахматисткой Л.В. Романовой. Людмила Валентиновна свою жизнь посвятила педагогическому труду. Она уверена, что в будущем в школах появятся шахматные классы, ведь эта азартная, увлекательная игра не только придаёт задора, но и развивает логику мышления, усидчивость и внимание, воспитывает дружелюбие в людях. Людмила Романова сравнивает игру в шахматы с театрами - комедии, трагедии и драмы.

Главный судья по шахматам В.И. Берлин - личность неординарная. Земляки знают его как хорошего спортсмена в гиревом виде спорта и отличного волейболиста. В 1994 г. в областных соревнованиях по лёгкой атлетике на длинной дистанции (5 км) он занял второе место. На протяжении 36 лет каждое утро для него, уроженца с. Осиновка, начинается с зарядки, в которой используются гантели, затем - шестикилометровая пробежка с последующим обливанием холодной водой. Владимир Берлин увлекается шахматами со школьной скамьи, два года является руководителем шахматного клуба. Его посещает два раза в неделю 21 человек (в том числе и дети от 8 до 14 лет).

Среди взрослых Владимир Иванович выделяет три категории шахматистов (5 - 6 человек - фанатики этой игры, 10 человек – неплохие, но непостоянные игроки, а от 15 до 30 человек - любители развлечься).

Шестнадцатилетний игрок шахматного турнира Фёдор Корякин активно участвует в жизни района. Выпускник МАОУ Сорокинской СОШ N 3 оказывает предпочтение японской борьбе - каратэ. Он в общеобразовательной школе учится на отлично, окончил ДШИ по классу фортепьяно, умеет играть на гитаре. В свободное время играет с братьями в шахматы. В таком большом спортивном соревновании участвует впервые.

Сейчас 73-летний Анатолий Андреевич Паршин «сражается» в шахматной игре с шестилетней Дианой Быковой. Её мама Татьяна Ивановна и младшая сестра Лиза пришли поддержать самую юную участницу турнира и главу семьи Дениса Владимировича (диспетчер ЖКХ). Он неоднократно побеждал в шахматных турнирах на приз газеты «Знамя труда». В настольные игры начал играть с пятилетнего возраста, теперь приобщает к спорту детей и жену. Диана, например, уже полтора года занимается шахматами серьёзно.

Через полчаса с начала соревнований в шахматном турнире наметился лидер – Николай Петрович Шалыгин (из д. Преображенки). Он выиграл шесть партий из десяти. Результативно в промежутке играли в шахматы Алексей Иванович Губарев, его племянник Руслан Губарев (д. Рядовичи) и Владимир Андреевич Бойченко (с. Сорокино), приветствуя друг друга пожатием рук. В финале в «бой» вступили основные соперники-титаны игры в шахматы - Н. Шалыгин и Д. Быков. На сей раз удача улыбнулась Денису Быкову. Ему вручён большой переходящий кубок газеты «Знамя труда». Николай Шалыгин среди мужчин занял второе место, на третьем - Алексей Губарев. Среди женщин призёрами стали Людмила Романова, Галина Павлова и Диана Быкова. Малым переходящим кубком «ЗТ» 2012 г. награждена Л.В. Романова.

В состязаниях по шашкам на первом месте В.Г. Долгих, на втором - А.И. Губарев, третье место досталось В.А. Бойченко. Победители соревнований награждены грамотами и денежными призами ( 500, 300 и 200 руб.), их угощали блинами.

Первым призёром 2006 года в шахматном турнире был Артур Иванович Суппес (с. Большое Сорокино).

Автор: Тамара БЫЧКОВА.