Медиакарта
18:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Твёрдой поступью к намеченной цели

Несколько недель назад в семью Поликарповых пришла волнительная весть – сына Дениса, четыре месяца отслужившего в мотострелковой роте Еланской учебной части, отправляют в Армению. Там он будет служить стрелком-наводчиком БМП.

Сколько переживаний – другая страна, климат, менталитет. Всего из сотни проходящих службу в Елани в Армению вместе с Денисом поехали двадцать восемь ребят. Солдаты для отправки за границу прошли строгий отбор: неоднократное тестирование, на всех родственников запрашивалось досье. Международным рейсом из Екатеринбурга новобранцы прилетели прямо в Ереван, а от него еще сто двадцать километров на машинах, в Гюмри – город с богатым историческим прошлым.

В первом телефонном разговоре из Армении с родителями Денис столько хотел рассказать. О своем первом перелете, о горах, которые он тоже видит впервые, о том, как там красиво – все кругом цветет, как жарко днями и холодно по ночам. Но больше всего его поразила старинная крепость, возведённая еще в 1835 году. Неприятельскому нападению и осадам крепость не подвергалась, но она является живым напоминанием славных побед русских войск над персидскими и турецкими войсками. Сегодня здесь ведутся археологические раскопки. Как хочется солдату, чтобы его родные тоже все это увидели, но фотографировать там запрещено. Даже телефоны, которыми они пользуются, без камер. С помощью них ребята в основном и поддерживают связь с домом. Письма пишут редко и коротенькие. Что нового напишешь, когда по телефону и так все рассказал. Но для матери так важно получить это сообщение в несколько строк, написанных родной рукой. Во время нашей беседы маме, Светлане Валентиновне, пришло смс-сообщение: «Мам, все нормально». Но и эти слова сказали для нее о многом – сын здоров. Вот и бабушка переживает, чтобы внук, главное, не болел и питался хорошо, в остальном она за добродушного, открытого парня спокойна.

Вопрос «служить или не служить» в семье Поликарповых даже не возникал. С детства Денис знал, что придёт время и он отправится исполнять свой мужской долг. С такой позицией согласна даже мама:

– Мы всегда были настроены на то, что сын пойдёт служить. Тем более Дениска выбрал профессию, для которой служба в армии очень важна.

Парень, ещё учась в девятом классе, понял, что хочет связать свою жизнь с военной службой. После школы решил получить высшее образование в Тюменском юридическом институте при МВД России. А пока делал первые шаги на пути к заветной цели: усиленно готовился к ЕГЭ, регулярно ходил в тренажёрный зал, дома гири поднимал. Окружающие удивлялись, как за год юноша возмужал, раздался в плечах. Но вскоре Денис испытал свое первое поражение – не прошёл вступительные экзамены в ТЮИ. Расстроился парень, но от мечты стать полицейским не отступился. Он решил пойти другим путем – отслужить сначала в армии, а высшее образование получить заочно в сельскохозяйственной академии. Пока ждал своего призыва, даром времени не терял – окончил курсы автомеханика, параллельно устроился работать, сначала на автомойку, потом в салон связи – привыкал к самостоятельной жизни.

Призвали Дениса в конце прошлого года, девятого декабря. Со сборного пункта областного военкомата новобранцев отправили в учебную часть в городок Елань Свердловской области. Здесь он изучал уставы, офицерские звания, устройство автомата, занимался строевой подготовкой. О доме и родных новоиспеченный солдат вспоминал часто, хотелось хоть на минутку их увидеть. Особенно не хватало близких Денису 21 декабря, в день его рождения. Спасла сотовая связь, которая донесла в этот день все поздравления, а он в свою очередь мог сообщить родным, как устроился. Они сильно переживали, когда узнали, что их сын попал именно в эту часть – в Интернете слава у нее дурная. Поэтому на присягу поехали всей семьей: папа, мама, младшая сестра и даже двоюродный брат, чтобы своими глазами увидеть, как служится их Дениске.

– Съездили, все посмотрели, стало поспокойнее, – рассказывает Светлана Валентиновна.

День присяги совпал с еще одной знаменательной датой в этой семье – днем рождения папы, Сергея Олеговича. На всех фотографиях отец сияет от радости и гордости за своего сына. Сейчас все считают дни, оставшиеся до дембеля. Сестрёнка Маша теперь еще больше гордится братом, который сейчас охраняет покой всей страны. На ее страничке в социальной сети целый альбом посвящён любимому защитнику. Ну а сам Денис сразу же после армии собирается продолжить обучение и, как и мечтал, устроиться работать в полицию.

Фото из семейного альбома

Автор: Оксана Гусева