Медиакарта
5:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Великий май, победный май!

В шестьдесят седьмой раз всем миром вышли отмечать голышмановцы Великую Победу. Молодым с детства привычна синяя гладь мирного неба. Если раскаты - то грома дождливым летним днем, если залпы - то праздничного салюта. Спасибо за это тем, кто на себе испытал, какова цена Мира на родной земле. С каждым годом редеет строй ветеранов. Наш долг – сберечь и передать детям память о тех, кто защитил жизнь будущих поколений. Об этом времени ни один учебник не расскажет так, как это сделают письма с фронта, черно-белые фотографии, воспоминания дедов и прадедов.

Традиционно открыло торжественный митинг шествие ветеранов. Принаряженные, прошли они к почётным местам. Прозвучали поздравления от Главы Голышмановского муниципального района А.В. Желтоухова:

– Все дальше и дальше теперь от нас эта дата, но мы помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам эта Великая Победа. Традиции и подвиг сорок пятого года зовут нас выполнить свой гражданский долг перед ветеранами. В годы Великой Отечественной войны почти семь тысяч жителей района ушли на фронт, из них не вернулись с войны больше половины. Пяти голышмановцам присвоено звание Героя Советского Союза. Их имена в последние три года увековечены в названиях улиц нашего посёлка. Почти по каждой семье прошлась эта жестокая война. Сегодня в районе проживает всего сорок три ветерана Великой Отечественной войны. Мы благодарим всех ветеранов и тех, кто трудом внес свой личный вклад в дело защиты Родины.

Торжественный марш открыли чеканящие шаг кадеты, в знак благодарности они преподнесли ветеранам цветы. Вслед за ними прошествовал отряд юных барабанщиц. Поприветствовали ветеранов учащиеся и преподаватели школ, под звон медалей за спортивные победы прошли воспитанники спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Слилась в едином триколоре группа учащихся и преподавателей агропедколледжа, идущая вслед за ЗИЛом с лихой командой в военной форме того времени. Следом, облачённые в фирменные цвета шли представители ООО «Сбербанк России», партий «Единая Россия» и «ЛДПР». Впервые участвуя в марше, браво прошагали пограничники из голышмановского отделения общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области».

– Гордость берет, что мы стали частью этого большого праздника, – делится эмоциями председатель отделения О.Б. Негамедзянов. – Может быть, в следующем году, глядя на нас, и десантники примут участие.

Марш окончен, торжественный митинг объявлен закрытым. Но площадь не пустеет – встречаются давно не видевшиеся знакомые и прямо здесь под звуки духового оркестра беседуют, фотографируются с ветеранами. День Победы объединяет все поколения. Вечером эстафету праздника подхватили молодые, сделав почётный круг по центру посёлка в колонне машин с флагами и включёнными сигналами. Зрелище было ярким, запоминающимся. Участие молодых в празднике дает надежду, что День Победы будут отмечать и тогда, когда не останется очевидцев той войны.

Фото Павла Ложкина

Автор: Оксана Гусева